Недельные каникулы в РФ позволят не останавливать экономику - глава "Деловой России"

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости/Прайм. Недельные каникулы в России на фоне коронавируса позволят не останавливать страну полностью, как это уже сделал ряд государств, продолжение работы очень важно для бизнеса, заявил РИА Новости председатель "Деловой России" Алексей Репик.

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране с 30 марта по 3 апреля нерабочих дней с сохранением за работниками зарплат​​​. Глава государства в обращении к гражданам ранее в среду пояснил, что длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса в России. Все структуры жизнеобеспечения, в том числе транспорт, органы власти, медицина, продолжат работу.

"Что сейчас важно для бизнеса: несмотря на все колоссальные вызовы, которые стоят перед нами, страна продолжает работать. Недельные каникулы — это, конечно, нелегко, но это значительно мягче, чем то, что происходит, например, в Великобритании, Италии, Индии. В этом плане экономика не останавливается это, наверное, самое важное для бизнеса", - считает Репик.

В целом собеседник назвал ситуацию, сложившуюся в мировой экономике, беспрецедентной – "шоковая остановка спроса и ухудшение ситуации в ежедневном формате коснулась всех стран". "Очень важно, что президент в своем обращении к гражданам обозначил возможность начинать поддержку прямо сейчас тем, кому это очень нужно. Это касается в первую очередь поддержки и формирования спроса. Когда мы помогаем гражданам, мы помогаем бизнесу. Поэтому все, что касается и возможности монетизировать часть материнского капитала, и больничные, и социальные выплаты, выплаты ветеранам – все это очень важно", - подчеркнул Репик.

"Мы много говорили о необходимости продления и пролонгации кредитов. Считаю, что как минимум отсрочка с последующей выплатой, так называемая пролонгация, это важно не только для ИП, но и для всех компаний. Хорошо, что для МСП запускаем это прямо сейчас, как и освобождение на время от необходимости платить налоги", - отметил он.

При это Репик полагает, что "это некий первый шаг, который будет требовать следующий шагов". "Это набор мер, которые необходимо принять прямо сейчас. Я очень надеюсь, что не понадобится принимать дополнительные меры, но пока склонен считать, что эти шаги делать придется. Мы можем сравнить с мерами в других странах, где происходят количественные смягчения, заливания экономики деньгами в несопоставимых масштабах, и понимаем, что ситуация принимает очень опасный для мировой экономики характер. В этом плане полагаем, что какие-то дополнительные шаги потребуется предпринять", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.03.2020
20:54
Следующая неделя для "Газпрома" и его "дочек" будет нерабочей, кроме производств
25.03.2020
20:43
Власти Британии и профсоюз пилотов договариваются о сохранении рабочих мест из-за кризиса
25.03.2020
20:30
Fesco рассказала, как на предприятиях группы пройдёт нерабочая неделя
25.03.2020
20:22
Член Совфеда назвал прорывом двукратное снижение страховых взносов с фонда оплаты труда
25.03.2020
20:08
Недельные каникулы в РФ позволят не останавливать экономику - глава "Деловой России"
25.03.2020
19:55
Генпрокуроры 32 штатов призвали Amazon активнее противостоять завышению цен
25.03.2020
19:45
Вклады свыше 1 млн руб составляют 55% от всего объема средств россиян в банках - АСВ
25.03.2020
19:31
ПУТИН РЕШИЛ НЕ ЛЕТЕТЬ В ЧЕТВЕРГ В ПЕТЕРБУРГ, ЗАПЛАНИРОВАННАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ СОСТОИТСЯ ПО ПЛАНУ, НО В МОСКВЕ – ПЕСКОВ
25.03.2020
19:27
Сервисы доставки еды и продуктов будут работать в обычном режиме во время длинных выходных
Комментарии отключены.