ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно растет после краткосрочного падения днем

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций умеренно растет после краткосрочного падения днем на фоне нефти, опускавшейся ниже 26 долларов за баррель Brent, следует из данных торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.45 мск рос на 0,5%, до 2428,12 пункта, индекс РТС - на 0,92%, до 974,23 пункта.

В моменте рынок акций РФ терял 1,2% - до 2388,13 пункта по индексу Мосбиржи и 0,9% по индексу РТС - до 956,71 пункта к уровням предыдущего закрытия торгов.

Курс доллара расчетами "завтра" поднимается на 27 копеек - до 78,55 рубля, курс евро растет на 38 копеек, до 84,86 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 2,98% - до 26,34 доллара за баррель и уже опускался до 25,8 доллара за баррель.

РЫНОК ПЫТАЕТСЯ РАСТИ

Акции "Яндекса" поднимаются на 2,14%, в начале торгов бумаги подпрыгивали на 5,6% на фоне сообщения Goldman Sachs в своем обзоре о том, что компания ускоряет обратный выкуп после недавней распродажи акций. По их данным, в настоящее время утверждена программа выкупа на 12 месяцев на сумму до 300 миллионов долларов США, утвержденная в ноябре 2019 года.

"Яндекс" в ноябре 2019 года сообщил, что совет директоров компании одобрил проведение обратного выкупа акций на сумму до 300 миллионов долларов. Выкупаются акции класса А, программа может продлится до 12 месяцев, также сообщала компания.

"Бумаги "Яндекса" восстанавливали свои позиции как на общем фоне рынка, так и на сообщении об ускорении программы обратного выкупа. К слову говоря, многие американские компании отказываются от обратных выкупов на фоне проблем с ликвидностью. Действия "Яндекса" показывают рынку, что в этой сфере у компании проблем нет, а само ускорение выкупа по более низким ценам это долгосрочный плюс для акционеров", - прокомментировал Андрей Кочетков из "Открытия Брокер".

С точки зрения среднесрочного периода "Яндекс" по прежнему очень дорог, показатель Р/Е (цена /прибыль) составляет 46х, что высоко даже для компаний Nasdaq с их существенно более низкими оценочными рисками и ставками требуемой доходности рынка, считает Александр Осин из "Фридом Финанс".

"Риски нерыночных факторов, влияющих на цену данного актива велики, осложняют выставление по ней справедливой оценки, в итоге, эта бумага - не в числе наших фаворитов", - добавляет он.

Акции "Аэрофлота" в ходе торгов среды подскакивали на 14,9% - до 78,56 рубля, продолжая рост вторника (на закрытии торгов показали рост 9,2%).

"Акции "Аэрофлота" были одними из самых перепроданных на отечественном рынке. Однако падению также бывает предел. Накануне в США бумаги некоторых авиакомпаний подорожали на 25%-35%. Соответственно, отечественный инвестор также решил, что пора вернуться к покупкам, тем более что компания никуда не денется, имея государственную поддержку, и будет активно восстанавливать свои позиции в бизнесе после прохождения коронавирусного кризиса", - отметил Кочетков.

Также опережающий рост показывают акции ДВМП, которые в ходе торгов подскакивали на 8,9% - до 6 рублей и к текущему моменту поднимаются на 1,45%.

"Акции ПАО "Аэрофлот" и FESCO в ближайшие дни возможно продолжат демонстрировать сравнительно благоприятную динамику. Целевой уровень по данным акциям на конец 2020 года – тем не менее, на пересмотре ввиду существенного негативного эффекта от последних событий вокруг реакции властей на информацию о распространении коронавирусной инфекции…", - считает Осин.

В лидерах роста – привилегированные акции "Мечела" (6,31%), акции "Алросы" (5,93%), "Полюса" (4,33%), ММК (3,99%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (2,74%), акции "Детского мира" (2,71%), "Газпром нефти" (2,64%) и префы "Башнефти" (2,48%).

В лидерах снижения – депозитарные расписки X5 (-5,715), обыкновенные акции "Россетей" (-5,145), депозитарные расписки En+ (-4,74%), акции "Энел Россия" (-4,39%), депозитарные расписки "Русагро" (-3,47%), акции ФСК "ЕЭС" (-2,89%) и акции "Русгидро" (-2,74%).

ПРОГНОЗЫ

Из событий, которые могут повлиять на ход торгов в РФ, в среду можно отметить намеченное обращение президента РФ Владимира Путина к гражданам в связи с коронавирусом, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"Несмотря на то, что российский рынок акций уверенно растёт второй день подряд, нельзя исключить, что это временный отскок в рамках наметившегося медвежьего рынка, так как темпы развития пандемии коронавируса в мире ускоряются, число инфицированных уже около 400 тысяч человек", - отмечает Сергей Суверов из "БКС".

"Все больше стран вводят жесткий карантин, недавно к ним присоединились Индия и Великобритания. Тем не менее, не отреагировать на беспрецедентные стимулирующие меры центробанков и правительств рынки не могут, хотя бы временно. США близки к принятию фискальных поддерживающих экономику мер на два триллиона долларов, при том, что ФРС объявила о безлимитном количественном смягчении", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.