Банки РФ обещают перенастроить банкоматы из-за коронавируса без неудобств для клиентов

МОСКВА, 24 мар – РИА Новости/Прайм. Российским банкам потребуется время, чтобы перенастроить банкоматы на выдачу безопасной на фоне ситуации с коронавирусом наличности, однако изменения затронут небольшое количество устройств, поэтому клиенты не испытают неудобств при обслуживании, показал опрос банков, проведенный РИА Новости.

Ранее во вторник ЦБ рекомендовал кредитным организациям на фоне распространения коронавируса ограничить выдачу наличности в банкоматах с возможностью ее снятия без предварительной обработки в банке (банкоматы-ресайклеры)​​​. Подобная рекомендация была издана после того, как Всемирная организация здравоохранения признала, что наличные деньги могут способствовать распространению вирусных заболеваний.

Сами по себе российские деньги изначально стерильны - производитель банкнот, компания "Гознак", обрабатывает их специальным раствором - однако могут переносить инфекции после контакта с зараженным коронавирусом человеком. ЦБ РФ посоветовал сотрудникам банков на фоне коронавируса инкассировать наличность в защитных масках и перчатках, а выдавать эти деньги клиентам не раньше трех-четырех дней после их хранения в кредитной организации.

В Сбербанке после этого заявили, что в населенных пунктах, где это будет целесообразно, отключат в банкоматах функцию выдачи внесенных гражданами наличных, при этом каких-либо ограничений на снятие наличных в банкоматах вводить не планируется. При этом более 70% банкоматов крупнейшего российского банка не имеют функции ресайклинга.

ЧИСТАЯ НАЛИЧНОСТЬ

В пресс-службе ВТБ отметили, что поступающие в банк на пересчет денежные средства в профилактических мерах выдерживаются банком в течение 3-5 дней согласно рекомендациям Банка России и ВОЗ. Это позволяет обезопасить использование банкоматов и других устройств самообслуживания.

"В то же время, мы настоятельно рекомендуем клиентам соблюдать необходимые гигиенические процедуры и не пользоваться наличными купюрами без лишней необходимости. Сегодня возможностями бесконтактной оплаты оборудованы уже 97% POS-терминалов ВТБ. Активно внедряются сервисы PAY для оплаты покупок смартфонами. Наши клиенты совершают уже 86% операций бесконтактно, при этом половина из них - на сумму менее 1000 рублей, что не требует ввода пин-кода", - указали в пресс-службе.

Там также добавили, что проведение большинства операций ВТБ доступно в онлайн-каналах. Клиенты дистанционно могут подать заявку на кредит, оформить вклад и рефинансирование, совершить денежный перевод, поменять валюту, совершить оплату коммунальных услуг и другие операции.

Технически банкоматы-ресайклеры могут быть переведены в режим разорванного оборота наличности, когда принятые деньги не будут переданы обратно клиентам, а будут инкассироваться, пояснил директор департамента эквайринга банка "Открытие" Александр Дынин. Отключение режима рециркуляции никак не влияет на работоспособность банкомата.

"Смена режима работы потребует значительного времени и создаст дополнительную нагрузку на инкассационные службы и кассы пересчета. Мы не ожидаем паники среди наших клиентов и не наблюдаем ажиотажа ни на снятие, ни на внесение наличных. Денежных средств в нашей банкоматной сети достаточно, чтобы полностью обеспечить спрос населения на наличность", - вместе с тем пояснил он.

Банкоматы-ресайклеры занимают менее 2,5% сети устройств Московского кредитного банка. В настоящее время банк прорабатывает возможность отключения функции ресайклинга в незначительном количестве таких устройств, чтобы клиенты получали только стерильные денежные средства.

Из числа банкоматов Райффайзенбанка, оснащенных функцией приема наличных, ресайклерами являются 25%. В настоящее время кредитная организация изучает рекомендации ЦБ.

Зампред правления банка "Зенит" Дмитрий Юрин заявил, что в банкоматной сети кредитной организации нет таких устройств. При этом ажиотажа по снятию наличных в банке также не ожидают.

Промсвязьбанк переводит все банкоматы с функцией рециркуляции наличных в режим, когда купюры, принятые устройством, не выдаются клиентам, сказал директор департамента платежных карт Александр Петров. Выдача производится только из определенных кассет банкомата, а купюры, которые в них загружаются, банк получает от ЦБ в герметичной упаковке.

"Такой режим работы ресайклеров приведет к увеличению частоты инкассации, но в среднесрочной перспективе значимого роста расходов на инкассацию это не принесет. Банкоматы-ресайклеры составляют около 24% парка устройств самообслуживания Промсвязьбанка", - пояснил представитель кредитной организации.

Как отметил директор розничных продуктов банка "Дом.РФ" Евгений Шитиков, банк обладает современным парком банкоматов для обслуживания клиентов, в том числе с функцией ресайклинга - доля таких банкоматов на сегодняшний день составляет порядка 80%.

"В настоящий момент банк прорабатывает все необходимые мероприятия для выполнения рекомендаций ЦБ РФ, в том числе рассматривается вопрос отключения функции ресайклинга в банкоматах", - подчеркнул он.

Также, по его словам, реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности клиентов, обслуживающихся в банкоматной сети. В отделениях банка размещены специальные бактерицидные лампы, увеличена частота уборок и количество используемых специальных средств для уборки и дезинфекции помещений.

В пресс-службе Росбанка отметили. что в настоящее время рекомендации ЦБ прорабатывается внутри банка. "О принятых мерах мы сообщим дополнительно", - добавили в пресс-службе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.