Белоруссия отдаст приоритет нефтяным компаниям из РФ, работавшим в I квартале без премии

Добавлены высказывания Румаса и бэкграунд (четвертый-шестой абзацы).

МИНСК, 24 мар - РИА Новости. Белоруссия при выборе поставщиков нефти из РФ будет отдавать приоритет тем компаниями, которые до этого работали с Минском по цене без премии, заявил во вторник премьер республики Сергей Румас​​​.

"Беларусь будет выбирать нефтяные компании, которые предложат лучшие условия поставки нефти. К примеру, предоставят большую отсрочку оплаты. Так что еще не факт, что "Роснефть" окажется в числе поставщиков. Приоритет будет у тех, кто в это сложное для нас время, в первом квартале, поставляли нефть на наши НПЗ без премии", - цитирует Румаса портал tut.by.

Как уточнил премьер-министр, речь идет о компаниях группы "Сафмар" Михаила Гуцериева и еще некоторых небольших российских компаниях. "При прочих равных им будет безусловный приоритет", - подчеркнул Румас.

Он также прокомментировал заявление представителя "Роснефти", которое было сделано в понедельник, что она будет поставлять Минску нефть с премией "5 долларов за тонну, то есть на предлагавшихся российской компанией условиях". По данным Румаса, "Роснефть" настаивала "на полной премии" к цене.

В субботу Румас и премьер-министр РФ Михаил Мишустин в телефонном разговоре обсудили вопрос возобновления поставок российской нефти для полной загрузки белорусских НПЗ. По сообщению российского кабмина, собеседники отметили достижение принципиальных договоренностей по параметрам сотрудничества РФ и Белоруссии в нефтяной сфере, причем эти договоренности учитывают взаимные интересы и позволят обеспечить поставку российской нефти в Белоруссию в полном объеме.

Оба НПЗ в Белоруссии сейчас работают с загрузкой в 50%, в январе-феврале в общей сложности переработав около 1,8 миллиона тонн нефти. Это связано с тем, что Белоруссия и РФ с конца 2019 года не могли договориться о долгосрочных контрактах на нефть из-за ценовых разногласий. В первом квартале текущего Белоруссия, в том числе, закупала сырье у трейдеров с поставками через порты в Одессе и Клайпеде. С российской стороны нефть поставляли компании группы "Сафмар", а также нескольких небольших нефтяных компаний, с которыми белорусская сторона до этого не работала. Эти поставщики ранее согласились работать с Минском по цене без премии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.03.2020
20:34
"РОСНЕФТЬ" ОБЪЯВЛЯЕТ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЕНЕСУЭЛЕ И ПРОДАЖЕ АКТИВОВ, СВЯЗАННЫХ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЭТОЙ СТРАНЕ - КОМПАНИЯ
27.03.2020
18:58
"Роснефть" переводит часть сотрудников на дистанционную работу
26.03.2020
20:18
ОБЗОР – Рынок акций РФ продолжил расти третий день подряд вслед за западными рынками
26.03.2020
19:34
Вопроса о продлении "Роснефтью" программы buy back пока нет на повестке - компания
24.03.2020
15:20
Белоруссия отдаст приоритет нефтяным компаниям из РФ, работавшим в I квартале без премии
24.03.2020
14:49
Белоруссия отдаст приоритет нефтяным компаниям из РФ, работавшим в I квартале без премии
23.03.2020
21:53
"Роснефть" запустила программу buy back, банк-агент за день купил 1,5 млн бумаг компании
23.03.2020
21:42
Нефтяники обсудили с Новаком рынок в целом, рост добычи в апреле вне повестки - источники
23.03.2020
19:52
ОБЗОР: Рынок акций РФ опять упал, растеряв рост пятницы
Комментарии отключены.