X5 и "Магнит" относительно устойчивы к эффектам от курсов валют и коронавируса - аналитики

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости/Прайм. Ведущие российские ритейлеры X5 Retail Group и "Магнит" относительно устойчивы к ослаблению рубля и последствиям от распространения коронавируса, говорится в аналитическом отчете "Ренессанс Капитала".

"Небольшая зависимость от доллара и устойчивый спрос на продукты питания делают продуктовых ритейлеров относительно устойчивыми к макроэкономическим потрясениям и влиянию COVID-19", - говорится в отчете​​​.

Аналитики отмечают, что магазины сетей X5 и "Магнита" продолжают работать в обычном режиме. "Любые сложности с наличием товаров на полках - это результат повышенного давления на логистику и пополнение ввиду выросшего в последние несколько недель спроса (в особенности онлайн), нежели нехватки запасов у производителей или поставщиков", - указывает "Ренессанс Капитал".

Финансовый директор X5 Retail Group Светлана Демяшкевич в четверг сообщила, что чистые розничные продажи ритейлера с начала 2020 года увеличились на 14,6%, причем в марте рост продаж ускорился до 17,2% с 13,3% в первые два месяца года. "Мы полагаем, что "Магнит" также испытал рост сопоставимых продаж в последние несколько недель", - добавляют аналитики.

Ослабление рубля, как предполагает "Ренессанс Капитал", скажется на "Магните" и X5 ограниченным образом: у компаний рублевый долг, практически все операционные расходы также номинированы в российской валюте.

"Основной риск в ближайшей перспективе, на наш взгляд, связан с возможными проблемами в цепочке поставок из-за влияния распространения вируса на импорт товаров, однако в результате санкций 2014 года ассортимент российских ритейлеров в гораздо большей степени представлен местными производителями", - указывается в отчете.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.