X5 рассчитывает на поддержку стратегически важных ритейлеров властями РФ при необходимости

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости/Прайм. Компания X5 Retail Group, которая управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", обсуждает с российскими властями меры поддержки, которые могут быть оказаны торговле в случае необходимости; компания рассчитывает, что правительство окажет поддержку стратегически важным ритейлерам, сообщили топ-менеджеры X5.

"Мы получаем полную поддержку от федерального и московского правительств​​​. Они заверили нас, что вся необходимая помощь, включая финансовую, будет предоставлена продовольственному ритейлу, если какие-либо сложности в обеспечении поставок товаров появятся в будущем", - сказал главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман в ходе телефонной конференции.

Один из аналитиков, участвовавших в конференции, уточнил, в чем может выражаться финансовая поддержка. "Относительно вашего вопроса, какие виды поддержки может оказать федеральное правительство - мы по-прежнему находимся в процессе переговоров. Мы обсуждаем возможные сферы, но сейчас это только обсуждения", - ответил главный исполнительный директор.

Финансовый директор ритейлера Светлана Демяшкевич в свою очередь указала, что во время кризиса 2014-2015 годов правительство предоставляло поддержку сельскохозяйственным производителям, что, в частности, позволило реализовать замещение импорта товаров российским продовольствием.

"Мы можем ожидать, что некая аналогичная поддержка может быть оказана стратегически важным на данный момент ритейлерам. Но - посмотрим. Конечно, еще рано говорить, потому что мы только начали эти обсуждения на этой неделе", - добавила Демяшкевич.

Правительство и ЦБ РФ во вторник сообщили о мерах против экономического влияния коронавируса и волатильности на рынках. В части обеспечения стабильной работы торговой отрасли, правительство заявило, что при необходимости будет готово реализовать дополнительные меры поддержки для обеспечения достаточных запасов социально значимых товаров, в том числе - предоставление краткосрочных льготных кредитов на пополнение оборотных средств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.03.2020
10:00
ОБЗОР: Хлеба, зрелищ и карету – какие отрасли выиграют в эпоху карантина
20.03.2020
19:44
"Перекресток" отметил снижение ажиотажного спроса в онлайн-магазине по итогам четверга
20.03.2020
17:24
X5 и "Магнит" относительно устойчивы к эффектам от курсов валют и коронавируса - аналитики
20.03.2020
03:03
Онлайн-магазины РФ попросили Собянина разрешить курьерам использовать полосы для автобусов
19.03.2020
21:20
X5 рассчитывает на поддержку стратегически важных ритейлеров властями РФ при необходимости
19.03.2020
21:09
Средний чек в интернет-магазине "Перекрестка" за последние выходные вырос до 6 тыс руб
19.03.2020
16:03
X5 в среду зафиксировала снижение спроса на крупы и консервы в магазинах Москвы
19.03.2020
15:52
Х5 пожаловалась в ФАС на рост цен на сахар и крупы у поставщиков
19.03.2020
15:41
X5 в среду зафиксировала снижение спроса на крупы и консервы в магазинах Москвы
Комментарии отключены.