ВСС рассказал, на что обратить внимание перед покупкой страховки от коронавируса

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости/Прайм. Перед покупкой страхового полиса с защитой от коронавируса клиенту нужно определиться, какие расходы он хочет покрыть в случае заболевания, и внимательно изучить условия договора, рассказал в ходе пресс-конференции вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктор Дубровин.

В последние несколько недель на российский рынок вышел ряд продуктов по страхованию исключительно от коронавируса​​​. Такие полисы стали предлагать, в частности, банк "Восточный" с его партнером - компанией "Арсеналъ", "АльфаСтрахование" и "Тинькофф Страхование". Страховщики предлагают разные варианты выплат заболевшему в случае диагностирования, например какую-то конкретную сумму ежедневно или разовую выплату.

Как указал Дубровин, необходимо внимательно прочитать договор и понять, что именно является покрываемым риском по договору, а что исключается из покрытия, например ситуация, если клиент менее двух недель назад вернулся из страны, не рекомендованной к посещению. Далее надо выяснить, как именно подтверждается заболевание, какие документы нужно предоставить.

Кроме того, нужно определиться с тем, какие расходы покупатель хочет покрыть за счет страховки - это могут быть затраты на лекарства или простой в работе, возникший из-за траты времени на лечение, и потеря привычного уровня дохода. Но в целом вице-президент ВСС рекомендовал бы задуматься о покупке полноценного страхового продукта, который защищает человека на случай целого ряда заболеваний, причем более распространенных и опасных, чем коронавирус.

"Вирус, давайте будем оптимистами, закончится, а жизнь продолжается. Если уж человек решил, что это хорошая история, и у него есть осознание того, что этим надо заниматься, то почему бы не посмотреть все-таки линейки продуктов, которые включают в себя несколько заболеваний. Чтобы, по крайней мере, не было у человека ощущения, что он потратил на информационном резонансе деньги", - сказал Дубровин.

Он также отметил, что пока страховки от коронавируса продаются как готовые коробочные продукты, которые не предусматривают медицинской проверки перед покупкой и, соответственно, в них прописаны некоторые исключения. Такую схему работы страховщиков Дубровин объяснил тем, что распространение вируса в России небольшое.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.