"Газпром" обещает достроить газопровод-отвод в Костромской области в июне 2022 г

КОСТРОМА, 13 мар - РИА Новости/Прайм. "Газпром" обещает достроить газопровод-отвод "Галич-Мантурово-Шарья" в Костромской области в июне 2022 года, заявил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов на встрече премьер-министра РФ Михаила Мишустина с участниками Совета при губернаторе Костромской области по стратегическому развитию и нацпроектам и представителями общественности.

Густов отметил, что в 2018 году была принята дорожная карта об этапах реализации проекта, согласно которой в июне 2022 года газ должен дойти до конечной точки маршрута магистрали - газораспределительной станции (ГРС) Шарья​​​. "Получено положительное заключение Главгосэкспертизы по всем четырем этапам, ведутся строительно-монтажные работы", - сказал он.

Бюджет проекта строительства этого отвода протяженностью 180 км и пропускной способностью 570 млн кубометров составляет 7,4 миллиарда рублей. На данный момент из 24 районов области газифицировано семь (только западная часть региона), а этот газопровод приведет газ еще в 14.

"Газпром" подтвердил готовность реализовать проект. Мы в соответствии с дорожной картой будем контролировать, чтобы инвестиции были своевременно освоены "Газпромом" и регион своевременно получил газ", - заявил со своей стороны министр энергетики РФ Александр Новак.

Губернатор области Сергей Ситников в свою очередь напомнил, что строительство было приостановлено с 2013 года, и отсутствие газопровода приводит к различным социальным и экономическим последствиям. "Есть отток населения из негазифицированных районов. Мы потеряли несколько заявленных инвестиционных проектов: кирпичных заводов, деревообрабатывающих производств. В отсутствие газа мы несём огромные потери на топливном дисбалансе за счёт привозного топлива - угля и мазута", - сказал он губернатор.

Мишустин также напомнил о сложной судьбе стройки: "Область вышла из программы газификации в 2013 году. Начали строить в 2010 году. Потом ещё раз в 2014 году". При этом, заметил премьер, администрация области выполняет свои обязательства в области газификации: "За счёт администрации построены два межпоселковых газопровода".

Глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что на сегодня уровень газификации области, согласно действующей методике Минэнерго, составляет 55,4%. Потенциальный уровень газификации - 84,7%. Суммарный бюджет региональной программы газификации до 2023 года составляет 9,969 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.