ОБЗОР – Рынок акций РФ восстанавливается после обвала

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций коррекционно растет в пятницу вслед за мировыми биржами и нефтью, компенсируя провал предыдущих трех дней, следует из данных Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.37 мск рос на 3,74% - до 2371,89 пункта, индекс РТС – на 6,01%, до 1024,49 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 1,9 рубля – до 72,95 рубля, курс евро - на 2,51 рубля, до 81 рубля.

Настроения на мировых рынках в пятницу улучшились. Биржи восстанавливаются после предыдущего обвала на этой неделе. Европейские индексы растут на 7-9%, американские на открытии торгов подскочили на 5-6%.

Майский фьючерс на нефть марки Brent растет на 1,87% - до 33,84 доллара за баррель.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННОГО

В пятницу рынок акций РФ компенсировал половину падения со вторника по четверг по рублевому индексу Мосбиржи и чуть менее чем на треть - по долларовому индексу РТС.

Всего со вторника по четверг индекс Мосбиржи обвалился почти на 16%, индекс РТС – почти на 22%.

Несколько стабилизировать ситуацию на мировых рынках помог очередной раунд скоординированной поддержки со стороны центробанков, отмечает главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович.

ЕЦБ расширил ежемесячные объемы выкупа по программе QE до 120 миллиардов евро, а также продлил действие программы до конца 2020 года. ФРС США также расширяет набор выкупаемых бумаг и увеличивает объемы предоставления ликвидности – в рамках операций РЕПО ФРС предоставит рынку 1,5 триллиона долларов, напоминает эксперт.

"Аналогичные поддерживающие меры мы видим и со стороны ЦБ РФ. Банк России запускает аукцион РЕПО "тонкой настройки" объемом в 500 миллиардов рублей", - добавил Покатович.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Бумаги Сбербанка в пятницу показывают опережающий рост и частично компенсируют потери предыдущих трех сессий.

Со вторника по четверг обыкновенные акции Сбербанка потеряли в стоимости 20,1%, префы - 18,4%. В пятницу к текущему моменту обыкновенные акции банка растут на 12,81%, префы – на 10,31%.

Выше рынка растут также обыкновенные акции "Мечела" (+15,76%), депозитарные расписки TCS (+10,35%), депозитарные расписки X5 (10,47%).

Акции "Распадской" дорожают на 11,73% и уже подскакивали на 15% на рекомендациях по дивидендам.

"В акциях из общего тренда заметно выбиваются бумаги "Мечела". Они рекордно падали накануне (больше 20%), а сегодня прибавляют порядка 15%. Бумаги следуют за ситуацией на внешних рынках, в особенности в ценах на металлы", - отмечает Валерий Емельянов из "Фридом Финанс".

Также среди лидеров роста – депозитарные расписки "Ленты" (9,32%), префы "Татнефти" (7,9%), акции АФК "Система" (7,89%), ФСК "ЕЭС" (7,77%) и акции "Магнита" (7,08%).

Несмотря на всеобщий позитив, снижаются акции "М.Видео" (-2,27%), префы "Сургутнефтегаза" (-1,48%), акции "Фосагро" (-1,47%) и "Русснефти" (-1,39%).

ПРОГНОЗЫ

Несмотря на пятничный позитив, говорить о радикальной смене настроений инвесторов пока рано, предупреждают аналитики.

В частности, Иван Марков из ИК "Иволга Капитал" отмечает сохранение повышенной волатильности на рынке.

Сейчас индекс Мосбиржи находится на локальных пиках августа 2018 года и имеет все шансы продолжить рост вплоть до 2440 пунктов, считает Емельянов. Однако аналитик не исключает и резких движений обратно ниже 2300 пунктов.

"В завершении недели рынки пытаются реализовать очередной отскок. На наш взгляд, говорить о том, что рынки на этой неделе уже нашли свое дно, все еще рано – снижение в ближайшей перспективе может возобновиться и усилиться", - предупреждает Покатович.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.