Российские миллиардеры за четверг потеряли свыше $15 млрд - BBI

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости/Прайм. Совокупное состояние богатейших россиян за четверг, когда ощутимо упали мировые рынки, снизилось более чем на 15 миллиардов долларов, при этом Владимир Потанин сохраняет лидерство в рейтинге среди российских миллиардеров, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями​​​. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира. В настоящее время в него входят 24 россиянина.

Хотя богатство одного из основных владельцев "Норникеля" Владимира Потанина за четверг снизилось на 1,71 миллиарда долларов, он сохраняет лидерство среди россиян в рейтинге BBI. Его состояние составляет 24,6 миллиарда долларов.

В то же время глава и совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, который еще в начале марта был на втором месте среди самых богатых россиян в рейтинге, теперь на пятом месте, его место в BBI занял основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, который был на третьем месте. Основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов вышел на третье место с пятого, а Алишер Усманов ("Металлоинвест", "Мегафон") поднялся с шестого места на четвертое.

Состояние Лисина за четверг сократилось на 1,05 миллиарда долларов, до 16,6 миллиарда долларов. Мордашов потерял 994 миллиона долларов, и его богатство сократилось до 14,9 миллиарда долларов. Состояние Усманова уменьшилось на 505 миллионов долларов, до 14,5 миллиарда долларов, а Алекперов потерял больше всех из первой пятерки российских миллиардеров в рейтинге BBI - 1,9 миллиарда долларов, в результате его состояние составляет 14,4 миллиарда долларов.

Биржи США закрылись в четверг провалом на 7,9-9,3%, биржи Европы обрушились на 11-16,6% на фоне опасений вокруг негативного влияния коронавируса на мировую экономику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.