Россияне смогут оплачивать мобильный телефон по QR-коду в СБП

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости/Прайм. Россияне смогут оплачивать счет за мобильную связь по QR-коду через Систему быстрых платежей, говорится в пресс-релизе ее оператора - Национальной системы платежных карт (НСПК).

Система быстрых платежей (СБП) была запущена в конце января 2019 года, на сегодня в ней уже более 40 участников​​​. К подключению активно готовятся еще порядка 160 кредитных организаций, включая Сбербанк. С помощью СБП россияне могут переводить друг другу деньги по номеру телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя средств, а также оплачивать товары и услуги посредством QR-кода.

"Билайн" в сотрудничестве с банком "Открытие" первым из российских операторов связи открыл посетителям собственных розничных магазинов возможность мгновенного пополнения баланса с помощью QR-кода в терминалах оплаты. Оплата по QR-коду осуществляется через СБП Банка России. Банк "Открытие" выступил эквайером нового платежного сервиса Билайн", - говорится в сообщении.

Для пополнения баланса мобильного счета достаточно ввести номер телефона и сумму на экране терминала оплаты. Система автоматически сформирует QR-код для сканирования в мобильном приложении банка-участника системы быстрых платежей. Пополнение счета произойдет мгновенно после нажатия кнопки "Оплатить".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.