Российские миллиардеры с начала года потеряли почти $30 млрд - BBI

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Совокупное состояние богатейших россиян с начала 2020 года снизилось на 29,54 миллиарда долларов, больше всего потеряли Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями​​​. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира. В настоящее время в него входят 24 россиянина.

Богатство одного из основных владельцев "Норникеля" Владимира Потанина с начала года снизилось на 86,6 миллиона долларов - до 28 миллиардов. Таким образом, он остается богатейшим из россиян в списке BBI. Второе место сохранил глава и совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов. Его состояние с начала года упало на 2,6 миллиарда долларов – до 19,7 миллиарда.

Основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин переместился на третью строчку с четвертой, потеряв при этом 2,19 миллиарда долларов - теперь его состояние оценивается в 19,2 миллиарда долларов. Четвертую строчку занял совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, чей капитал с начала года сократился на 6,39 миллиарда долларов - до 18,2 миллиарда. На пятом месте - основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, его капитал снизился на 2,82 долларов, до 17,1 миллиарда.

На шестое с восьмого места переместился Алишер Усманов ("Металлоинвест", "Мегафон") - его состояние уменьшилось на 913 миллионов долларов, до 15,7 миллиарда. Седьмое место занял Роман Абрамович (Evraz): его богатство составило 15,5 миллиарда долларов, снизившись на 822 миллиона. Восьмое место досталось основному владельцу "Реновы" Виктору Вексельбергу, чье состояние сократилось на 274 миллиона долларов – до 14,5 миллиарда.

Девятое место занял бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко. Его состояние при этом сократилось на 2,23 миллиарда и составило 13,2 миллиарда долларов. Геннадий Тимченко, владеющий долями в "Новатэке" и "Сибуре", который в январе был на шестом месте, по итогам февраля опустился на десятое место. Его состояние за первые два месяца текущего года упало сразу на 5,29 миллиарда долларов - до 12,9 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.