"Камаз" заявил о проблемах у поставщиков электроники с апреля из-за китайских компонентов

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. Поставщики электронных приборов уже в апреле могут столкнуться с проблемами из-за зависимости от китайских компонентов, рассказал журналистам гендиректор "Камаза" Сергей Когогин.

"Когда мы наших (российских - ред​​​.) поставщиков стали спрашивать – а все ли у вас в порядке, как вы зависите от Китая, они сказали, что у них все хорошо. Но когда стали проводить не опрос, а уже допрос с пристрастием, особенно поставщиков электронных приборов, выяснилось, что в апреле месяце у них точно возникают проблемы. Очевидно, что нам менять поставщика за столь короткий промежуток времени без потери качества крайне сложно", - говорит Когогин.

По его оценке, валидация нового поставщика занимает, как правило, от года до двух лет, но у "Камаза" по многим линиям есть дублирующие поставщики и "сегодня начинаем видеть, что у нас что-то вырисовывается". "Таких поставщиков достаточно много, но я уверен, что за март месяц мы сумеем решить многие задачи. Там не только же поставщики - китайская продукция пронизала не только комплектующие и технологии", - продолжает топ-менеджер.

"Камаз" в начале недели уже сообщал, что с 20 апреля может ввести неполную рабочую неделю из-за снижения поставок комплектующих из Китая в связи с распространением коронавируса. По словам Когогина, возможные проблемы в марте связаны с тем, что часть узлов и агрегатов придет на завод лишь после 15 марта, но пока штаб по обеспечению комплектующими говорит, что варианты есть.

"У нас есть третья декада апреля, где у нас пока нет уверенности по поставкам. Я могу сказать, что глобальные поставщики, например, по датчикам давления и температуры масла в двигателе компании Bosch, они фактически объявляют о форс-мажорных обстоятельствах. 100% двигателей, которые мы делаем, оснащаются датчиками Bosch. Нет у нас в стране этой специализации. Но мы же не можем без этого датчика выпустить автомобиль. Я почему-то достаточно оптимистичен. Сейчас у наших логистов и закупщиков каждый день близок к подвигу. Осознавать риски нужно до конца, чтобы их максимально нивелировать", - рассказывает Когогин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2020
18:51
Более 100 беспилотников в марте смогут выйти на дороги Подмосковья - "Автонет"
29.02.2020
03:20
Очередная волна влияния коронавируса затронет автопром в России - эксперт
28.02.2020
18:00
"Камаз" допускает возможность обмена активами в рамках альянса с Sollers
28.02.2020
18:00
Коронавирус вызвал оживление спроса на грузовики "Камаза" из-за снижения давления импорта
28.02.2020
18:00
"Камаз" заявил о проблемах у поставщиков электроники с апреля из-за китайских компонентов
27.02.2020
10:00
"Ростех" начинает поставки российского медицинского оборудования в Гану
26.02.2020
14:31
Кабмин РФ расширил действие эксперимента по тестам машин-беспилотников на 11 регионов
26.02.2020
13:15
"АвтоВАЗ" не планирует менять производственные планы из-за ситуации с коронавирусом в КНР
25.02.2020
10:42
Камаз может с 20 апреля ввести неполную неделю из-за снижения поставок компонентов из КНР
Комментарии отключены.