Суд признал законным штраф авиакомпании S7 за рекламную акцию с "Тинькофф банком"

МОСКВА, 28 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Новосибирской области признал законным штраф в 100 тысяч рублей, наложенный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) на авиакомпанию "Сибирь" (бренд S7) за нарушения при проведении совместной рекламной акции с "Тинькофф банком".

Как следует из опубликованного в пятницу решения, суд отклонил заявление авиакомпании, требовавшей отменить постановление о привлечении к административной ответственности от 30 августа 2019 года​​​.

ФАС рассматривала жалобу жителя Хабаровска, который специально оформил кредитную карту S7-Tinkoff (плата за годовое обслуживание около 2 тысяч рублей), чтобы принять участие в распродаже авиабилетов со скидкой до 50% для владельцев таких карт, которая проводилась с 22 по 25 марта.

Хабаровчанин утром 22 марта приобрел четыре билета Москва – Сочи, оплатив их картой S7-Tinkoff на сайте авиакомпании, однако обещанная скидка применена не была. В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что, по условиям акции, она стартовала 22 марта, в 15.30 по московскому времени, о чем не сообщалось в рекламной рассылке, полученной гражданином на электронную почту и побудившей его оформить карту.

Новосибирское управление ФАС признала авиакомпанию нарушителем закона "О рекламе", поскольку в рекламных материалах S7 отсутствовала часть существенной информации о рекламируемом товаре или условиях его приобретения. На основании этого решения перевозчик затем был оштрафован.

Суд согласился с доводами ФАС. Он, в частности, счел нарушением рекламного законодательства размещение ссылки на полные условия акции, выполненной мелким шрифтом, "в самом низу рекламного письма от 16.03.2019 (под всеми остальными блоками), в том числе под копирайтами, реквизитами АО "Авиакомпания "Сибирь". Суд также признал штраф в 100 тысяч рублей соответствующим "принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности" и не нашел оснований для его снижения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.