Fitch не исключает новых сделок по консолидации на телеком-рынке РФ

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch не исключает новых сделок по консолидации на российском телеком-рынке, недавняя сделка по слиянию "Ростелекома" и Tele2 в краткосрочной перспективе не окажет значительного влияния на рынок, считает старший директор, глава отдела корпораций по региону Россия/СНГ в Fitch Николай Лукашевич.

"Тема, которая будет определять грядущее направление отрасли - это потенциальная и происходящая консолидация, наверное, событие года - слияние "Ростелекома" и Tele2​​​. На наш взгляд, какого-то существенного влияния на ситуацию на рынке в краткосрочной, может быть, даже в среднесрочной перспективе, не окажет. Операторы попытаются извлечь финансовые операционные выгоды из совместной деятельности", - сказал он в ходе конференции Fitch "Телекомы: революция технологий, эволюция конкуренции".

"При этом, на наш взгляд, объединенный оператор столкнется с рисами того, что регулятор будет более внимательно наблюдать за всеми его действиями на рынке. И хотя возможно каких-то ограничений со стороны регулятора не будет первоначально, но в стране, где периодически проходят выборы, где компании становятся очень крупными, наверное, регулятор ... будет следить за ними с повышенным вниманием", - указал он.

Лукашевич добавил, что в какой-то момент на российском телеком-рынке можно ожидать новых сделок по консолидации. "В какой-то момент на рынке можно ожидать дальнейшей консолидации. Собственно, если посмотреть на мобильный рынок, - там присутствует 4 оператора, это много. Во многих европейских странах их всего три", - отметил эксперт.

В середине февраля "Ростелеком" заключил с ВТБ и консорциумом инвесторов юридически обязывающие соглашения по приобретению 55% долей ООО "Т2 РТК Холдинг" (Tele2), расчеты по сделке планировалось завершить в течение месяца. Сделка состоит из трех частей, ее суммарный объем - 132 миллиарда рублей. Первая часть сделки - приобретение 10% долей в Tele2 путем обмена на 10% обыкновенных акций "Ростелекома", находящихся на балансе ООО "Мобител". Сделка происходит на безденежной основе, ее сумма - 24 миллиарда рублей. Обмен будет произведен со специальной проектной компанией "Телеком Инвестиции", которая будет представлять интересы акционеров Tele2.

Вторая часть - приобретение 27,5% долей в уставном капитале Tele2 за денежные средства, привлекаемые путем допэмиссии обыкновенных акций "Ростелекома" в пользу ВТБ по цене 93,21 рубля за бумагу. Сумма сделки - 66 миллиардов рублей. Третья часть - приобретение 17,5% долей в уставном капитале Tele2 за денежные средства, которые планируется привлечь в виде кредитов. Сумма сделки - 42 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.