ФАС России зафиксировала снижение цен на отдельные виды овощей в ряде регионов ДФО

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России зафиксировала снижение цен на отдельные виды овощей в ряде субъектов Дальневосточного федерального округа, сообщается на сайте службы.

В связи с распространением коронавируса РФ ранее закрыла пункты пропуска на Дальнем Востоке, из-за чего были приостановлены, в том числе, и грузовые перевозки​​​. Кроме того, один из крупнейших российских ритейлеров "Магнит" в начале февраля сообщил о приостановке поставок фруктов и овощей из Китая на фоне угрозы распространения коронавируса и усложнения логистики. Другой крупный ритейлер - X5 Retail Group - заявлял, что ищет возможность поставок из других стран.

Отмечается, что территориальные органы ФАС в ДФО, в соответствии с поручением службы, проводят еженедельный мониторинг розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров, поставки которых ранее осуществлялись из Китая.

"По состоянию на 24 февраля 2020 года ценовая ситуация в округе стабилизируется. В отдельных субъектах (Еврейская автономная область, Камчатский край) наблюдается снижение цен на отдельные виды овощной продукции", - говорится в сообщении.

Как сообщает служба, за счет увеличения поставок из других регионов РФ, а также из других стран, включая Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Турцию и Марокко, перебоев с поставками плодоовощной продукции в регионах ДФО не наблюдается.

Добавляется, что фактов нарушения антимонопольного законодательства в действиях торговых сетей, а также оптовых поставщиков продовольственных товаров не выявлено. Вместе с тем, территориальные органы ФАС в Республике Бурятия и Амурской области проводят проверку в отношении торговых сетей, в которых зафиксирован значительный рост цен на отдельные виды овощей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.