"АвтоВАЗ" не планирует менять производственные планы из-за ситуации с коронавирусом в КНР

САМАРА, 26 фев - РИА Новости. "АвтоВАЗ" не планирует менять производственные планы в связи с распространением коронавируса в Китае, сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе компании.

Ранее "Камаз" через свое корпоративное издание сообщил, что с 20 апреля может ввести неполную рабочую неделю из-за снижения поставок комплектующих из Китая в связи с распространением коронавируса​​​. Сообщалось, что приказ издан с целью подстраховки, на случай возможных перебоев в поставках ряда комплектующих. По словам представителя "Камаза", вопрос с китайскими компонентами сейчас не стоит остро и не повлияет на работу компании в марте. Средняя доля комплектующих, импортируемая из КНР, составляет порядка 10%, но и им уже нашли замену.

"В настоящее время таких планов у завода нет. На предприятии работает кризисный штаб, который в оперативном режиме отслеживает ситуацию", - ответил представитель пресс-службы на вопрос агентства о том, планирует ли завод пересмотреть производственные планы в связи с распространением коронавируса.

В конце января "АвтоВАЗ" сообщал РИА Новости, что некоторые глобальные поставщики доставляют на предприятие небольшое количество компонентов со своих китайских заводов, и "АвтоВАЗ" имеет необходимый запас этих деталей. Представитель компании отмечал также, что "АвтоВАЗ" ведет подготовку к различным сценариям развития ситуации с вирусом.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тысяч человек, скончались 2715, излечились свыше 29 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 33 странах, число зараженных достигло 2459 человек, скончались 34 человека.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.