Банк АФК "Система" не добился признания решения LCIA по иску к студиям, снявшим "Ментов"

МОСКВА, 26 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа отказался признать и привести в исполнение решение Лондонского международного арбитражного суда (LCIA) о взыскании с компаний, снимавших сериал "Менты, или Улицы разбитых фонарей", более 9 миллионов долларов в пользу люксембургского банка East-West United Bank (EWUB), принадлежащего АФК "Система".

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в среду отклонил кассационную жалобу EWUB на вынесенное в октябре определение арбитражного суда Москвы, который также отказался удовлетворить заявление банка​​​.

LCIA своим решением от 11 декабря 2018 года по иску EWUB взыскал солидарно с ООО "Прогресс-студия" и ООО "Кинопроизводственный центр" как поручителей швейцарской New Century Distribution (NCD) задолженность по кредитному договору от 23 августа 2013 года, и банк в феврале 2019 года обратился в арбитражный суд Москвы с заявлением о его признании и исполнении на территории России.

Представитель "Кинопроизводственного центра" возражал против удовлетворения требований. По его словам, банк злоупотребляет правом, поскольку по нормам иностранного права, подлежащим применению, он должен был заявить свои требования в деле о банкротстве материнской компании ответчиков NCD, основного должника по кредиту. Юрист EWUB со своей стороны передал суду заключение экспертов, в котором говорится, что банк своим обращением в российский суд не затрагивает какие-либо особенности публичного порядка Швейцарии.

Первая инстанция поддержала ответчиков, указав, что по нормам швейцарского права любые значительные платежи поручителей требуют согласия их материнской компании. А поскольку она находится в банкротстве, такое согласие дать не может, чтобы не нарушать права иных кредиторов. Столичный суд также сослался на принципы международной вежливости и взаимности.

Как сообщается на сайте East-West United Bank, банк с 2018 года на 100% принадлежит АФК "Система". Телесериал "Улицы разбитых фонарей" - один из самых успешных на российском телевидении, его первые серии вышли в эфир в 1998 года, заключительные – в 2019-м. Компанию New Century Distribution СМИ связывают с бывшим медиамагнатом Владимиром Гусинским.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.