Сбербанк к 2025 году намерен заработать на искусственном интеллекте почти 450 млрд руб

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости/Прайм. Сбербанк в течение 2020-2024 годов получит 446 миллиардов рублей дохода за счет внедрения искусственного интеллекта, однако должен будет вложить в технологию 112,6 миллиарда рублей, следует из проекта дорожной карты развития искусственного интеллекта в России, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Ранее в Сбербанке сообщали, что в 2019 году банк заработал дополнительные 42 миллиарда рублей за счёт использования искусственного интеллекта, а в 2020 году эта сумма может составить уже 66,7 миллиарда рублей​​​.

"Финансовый эффект (доход) ПАО Сбербанк от AI составил 60 миллиардов рублей в 2020 году; 72 миллиарда рублей - в 2021 году; 86 миллиардов рублей - в 2022 году; 104 миллиарда рублей - в 2023 году; 124 миллиарда рублей - в 2024 году", - говорится в документе, разработанном Сбербанком и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

При этом Сбербанк на период до 2024 года должен будет выделить 112,6 миллиарда рублей на финансирование мероприятий дорожной карты. При этом объем финансирования еще планируется уточнить. Согласно карте, предполагается, что РФПИ также будет вкладывать средства в технологию, однако в документе сумма пока не определена.

Сбербанк к 2024 году планирует преобразоваться в AI-Native компанию, то есть когда искусственный интеллект встроен во все процессы и продукты организации. На трансформацию банк потратит 59 миллиардов рублей. При этом в ее рамках будет разработана федеральная ИИ-платформа, на которой будут готовые ИИ-решения, библиотеки с открытым кодом, фреймворки и поддержка их работы, сервисы по валидации и разметке данных, а также инфраструктура для вычисления и хранения данных.

В ноябре 2019 года Сбербанк, "Газпром нефть", "Яндекс", Mail.ru Group, МТС и РФПИ в ходе конференции AI Journey подписали соглашение о сотрудничестве для создания альянса по искусственному интеллекту. РФПИ уже привлек 2 миллиарда долларов от иностранных инвесторов на развитие технологий ИИ. Одной из ключевых задач для РФПИ является вывод российских компаний в области искусственного интеллекта на международные рынки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.