Суд утвердил мировую Альфа-банка с компаниями Хотина по спору на $314 млн

МОСКВА, 18 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску Альфа-банка, входящего в топ-10 в России, к компаниям, связанным с бенефициаром банка "Югра" Алексеем Хотиным, о взыскании около 314 миллионов долларов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ответчики по иску - основной заемщик компания "Оптиматехностимул", владеющая ТРЦ "Черемушки", и 10 поручителей, также структур Хотина, включая ЗАО "Экстракт-Фили", которому принадлежит ТРЦ "Филион"​​​. Исковые требования основаны на нескольких кредитных договорах.

Полностью условия мирового соглашения на заседании во вторник не оглашались. Истец уточнил сумму иска. Если изначально банк требовал около 310 миллионов долларов, в том числе 308 миллионов долларов основного долга, то сейчас, после частичного погашения, сумма основного долга составляет 296 миллионов долларов, неустойка - около 18 миллионов. При этом стороны договорились о переводе долга в евро. Денежные средства ответчики будут перечислять на корреспондентский счет Альфа-банка, открытый в Нью-Йорке, уточнил представитель истца, отвечая на вопрос судьи Наталии Нечипоренко. В связи с утверждением мирового соглашения суд прекратил производство по делу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.