Минпромторг поддерживает создание альянса "Камаза" и Sollers

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости/Прайм. Минпромторг поддерживает создание альянса "Камаза" и автопроизводителя Sollers ("Соллерс"), передал через пресс-службу глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Как рассказал в субботу РИА Новости источник, близкий к "Камазу", крупнейший российский производитель грузовиков и группа Sollers Вадима Швецова договорились о создании альянса и начали обсуждать конкретные области кооперации​​​.

"Что касается создания альянса между ПАО "Камаз" и ПАО "Соллерс", тут я скажу просто: Минпромторг России всегда поддерживал идеи, связанные с консолидацией участников автоиндустрии, да и индустрии по разработке новых технологий. На мой взгляд, создание единых центров компетенции в важнейших технологических переделах и совместное развитие базы поставщиков компонентов – это то направление, где возможны настоящие прорывы в автоиндустрии", - прокомментировал министр.

По его словам, именно создание таких консолидированных центров сегодня - это тренд на глобальном рынке. "Если говорить о процессе, в настоящий момент формируется дорожная карта будущего альянса и список проектов", - уточнил Мантуров.

"Камаз" - крупнейший производитель тяжелых грузовиков в России, входит в двадцатку мировых автогигантов. Среди акционеров "Камаза" - госкорпорация "Ростех", компания Avtoinvest Ltd, немецкий Daimler.

Группа Sollers объединяет собственные производственные активы - "Sollers - Дальний Восток", Ульяновский автозавод (УАЗ), Заволжский моторный завод (ЗМЗ) - и СП с компаниями Ford, Mitsui, Isuzu, Mazda. Основной акционер Sollers - председатель совета директоров компании Вадим Швецов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.