Выбор РИА Новости: основные события дня 14 февраля

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 14 февраля.

* Президент России Владимир Путин распорядился начать подготовку к общероссийскому голосованию по изменениям в Конституцию РФ, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации​​​. Владимир Путин возложил на ЦИК РФ организацию подготовки проведения общероссийского голосования по поправке в Конституцию, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Добавляется, что в подготовке проведения общероссийского голосования также участвуют избирательные комиссии субъектов РФ, территориальные избирательные комиссии и участковые избирательные комиссии. Также президент поручил правительству оперативно выделить ЦИКу в необходимом объеме средства из бюджета для проведения голосования по поправке в конституцию, при этом объем средств на подготовку голосования по поправкам в Конституцию РФ не может быть меньше суммы, выделенной на выборы президента 2018 года.

* Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в руководстве РФ намекают на присоединение Минска в обмен на единые цены на энергоносители, выразил убежденность, что народы двух стран не захотят этого, передает в пятницу госагентство Белта. При этом, по данным агентства, белорусский президент выразил убежденность в том, что ни белорусский, ни российский народы никогда не захотят пойти по этому пути. При этом Лукашенко заявил, что Минск и Москва продолжат работу по интеграционным "дорожным картам", в то же время создание наднациональных органов стороны договорились не обсуждать. По словам белорусского лидера, создание наднациональных органов и других объединений, что было предусмотрено 31-й "дорожной картой" по углублению интеграции, стороны договорились не обсуждать. "Чисто экономические вопросы по интеграции (обсуждаются)", - уточнил Лукашенко.

* Турецкие власти принимают все меры для охраны российских дипломатов в связи с угрозами в адрес посла РФ в Анкаре Алексея Ерхова, заявил РИА Новости представитель МИД Турции в пятницу. Как заявил ранее Ерхов в интервью Sputnik Турция, обострение ситуации в сирийском Идлибе вызвало антироссийскую истерию в турецких социальных сетях, он сообщил также и об угрозах в свой адрес.

* Председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что кабмин разработал целый ряд мер для совершенствования лечения онкобольных детей, в четверг состоялось совещание по этому вопросу с вице-премьером Татьяной Голиковой и врачами-онкологами. Он уточнил, что эти меры направлены на решение двух основных проблем в этой сфере - повышение качества медпрепаратов и ликвидацию их дефицита. Мишустин поручил Росздравнадзору контролировать ситуацию на фармрынке с лекарствами для онкобольных детей и оперативно информировать руководство кабмина, Минздрав и врачей профильных больниц, а также поручил главе Минздрава Михаилу Мурашко и исполняющему обязанности руководителя Росздравнадзора Дмитрию Пархоменко проработать вопрос создания специальной цифровой платформы, где граждане смогут узнать о доступности лекарств для онкобольных.

* В Кремле назвали враньем сообщения о поездке секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева в Оман и встрече там с президентом Украины Владимиром Зеленским. Ранее в украинской программе-расследовании "Схема" был опубликован материал со ссылками на источники, что якобы Патрушев летал в Оман на чартере, где в то время проводил отпуск Зеленский. Журналисты напрямую увязывают поездку Патрушева в эту страну с пребыванием там президента Украины. В публикации указывается, что потом Зеленский якобы улетел на Украину тем же бортом, которым туда прилетал Патрушев. Причем возвращение Зеленского в Киев задержалось на сутки, отмечается в публикации. Позже, отвечая на вопрос журналистов о том, с чем может быть связано распространение такой дезинформации, Песков отметил, что "или преследуют какие-то провокационные цели, или жажда наживы". "Еще раз повторяю: это, скажем так, абсолютно классический пример фейк-ньюз", - сказал пресс-секретарь президента.

* Глава "Газпрома" Алексей Миллер и посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко подписали документ о порядке формирования цен при поставке газа в республику в 2020 году, говорится в сообщении российской компании.

* В Подмосковье задержан финансист запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ИГ), собравший на нужды террористов более 25 миллионов рублей, сообщает в пятницу ФСБ РФ. В отношении мужчины возбудили уголовное дело о содействии терроризму. О судьбе других участников законспирированной ячейки ничего не сообщается.

* Сбербанк опровергает информацию об утечке данных своих клиентов, информация в публикациях СМИ касается утечки 2015-2016 годов, к которой банк отношения не имел, сообщили РИА Новости в кредитной организации. Газета "Известия" в четверг сообщила, что личные данные 20 тысяч клиентов Сбербанка выставили на продажу в интернете. Издание отмечает, что приобрести информацию об одном клиенте можно за 35 рублей. В частности, можно узнать полное ФИО, номера счетов, паспортные данные, даты рождения, телефоны и названия банковских подразделений. В самом Сбербанке рассказали РИА Новости, что банк проверяет эту информацию.

* Два человека погибли в результате жесткой посадки вертолета Ми-8 в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона. Вертолет "Ми-8" авиакомпании "Скол", по данным МЧС, в пятницу попал в снежную метель, направляясь в порт Сабетта. У воздушного судна сломались лопасти, оно лежит на крыше. На борту находились десять человек, в том числе три члена экипажа.

* Второй военный окружной суд в пятницу признал законным заключение под стражу чемпиона России по боксу Георгия Кушиташвили по обвинению в хранении наркотиков и нападении на сотрудника Росгвардии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Защита приобщила справку о наличии у боксера хронического доуденита (воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки) и характеристику от боксерского клуба La Cruz, однако освободиться они ему не помогли. Прокурор в свою очередь представила результаты медицинского освидетельствования спортсмена: как оказалось, в момент задержания он был под действием кокаина. Кроме того, в ходе осмотра Кушиташвили психиатром после задержании выяснилось, что на руке у того оказался некий след на вене.

* Двухкратный чемпион мира по хоккею Алексей Морозов сменил Дмитрия Чернышенко на посту президента Континентальной хоккейной лиги, сообщается на сайте организации. При этом Морозов остается в должности управляющего директора Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), сообщается на сайте КХЛ. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.