Традиционная конференция по газу в Берлине пройдет 15 апреля - глава комитета Госдумы

БЕРЛИН, 14 фев - РИА Новости. Традиционная ежегодная конференция Российского газового общества пройдет в Берлине 15 апреля, на ней планируется обсудить вопрос имплементации Парижского соглашения в национальные законодательства, инфраструктурные проекты на рынке газа в Европе, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, который принял участие в Берлине в конференции "Россия - с новым правительством", организованной Германо-российским форумом.

"Мы планируем провести 15 апреля ежегодную конференцию Российского газового общества в Берлине​​​. Уже сформирована повестка, направлены приглашения ведущим российским и европейским компаниям, в Еврокомиссию, российским и западным политическим деятелям, представителям исполнительной и законодательной власти и отраслевой общественности. Дискуссии будут посвящены таким темам, как роль и место природного газа на европейском рынке, вопросы имплементации Парижского соглашения в национальные законодательства, влияния инфраструктурных проектов на рынок газа в Европе, роль газа как топлива в "энергетическом переходе", - рассказал Завальный.

Он добавил, что "отдельного обсуждения проекта "Северный поток-2" не предполагается" в ходе конференции, однако, "наша позиция (заключается в том), что развитие рынка в Европе, рыночное ценообразование и конкуренция возможны только благодаря диверсификации направлений и источников поставки и расширению газотранспортной сети в странах ЕС".

"Проекты "Северный поток-2", "Турецкий поток" прямо способствуют решению этой задачи", - добавил Завальный.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств - 4,75 миллиарда евро - приходится на "Газпром".

Против "Северного потока-2" активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток-2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.