ЦБ РФ считает, что назрела необходимость регулирования правил продажи финпродуктов банками

ПАНСИОНАТ БОР (Московская область), 13 фев - РИА Новости/Прайм. ЦБ считает, что назрела необходимость регулирования правил продажи финансовых продуктов банками и наделения Банка России правом устанавливать их, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Мы считаем, что назрела необходимость регуляторного введения правил продажи финансовых продуктов банками​​​. Мы сталкивались с массовыми случаями мисселинга, недобросовестной продажи как собственных продуктов банков, так и при агентских продажах через банковские каналы", - заявила Набиуллина на встрече руководства ЦБ с банкирами, организованной Ассоциацией банков России.

Глава регулятора отметила, что Ассоциация ещё год назад начинала работать по формированию стандартов продаж, но в ЦБ так и не увидели большой заинтересованности рынка в установлении прозрачных правил.

"Поэтому мы планируем обсудить законодательные вопросы наделения Банка России правом устанавливать правила продаж, которые отвечают задачам противодействия мисселингу, навязыванию допуслуг, сокрытию существенной информации. Мы считаем, что этот вопрос не может оставаться дальше не урегулирован, если он не отрегулирован на уровне Ассоциации, значит нужно вводить законодательное регулирование с тем, чтобы защитить права потребителей", - добавила Набиуллина.

ЦБ РФ в ноябре впервые поднял вопрос влияния на конкуренцию экосистем, которые создают крупные банки. В России это, в частности, государственные Сбербанк и ВТБ и частный "Тинькофф банк". Регулятор тогда указал, что граждан замыкают в периметре экосистем, тем самым подменяя госинституты и монополизируя и финансовый рынок, и другие отрасли. Кроме того, растут риски утечек информации о гражданах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.