Суд в Петербурге начал банкротство студии, снимавшей "Улицы разбитых фонарей"

МОСКВА, 12 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению принадлежащего АФК "Система" люксембургского East-West United Bank (EWUB) ввел начальную процедуру банкротства – наблюдение – в отношении компании "Прогресс-студия" снимавшей сериал "Менты, или Улицы разбитых фонарей".

Как следует из опубликованного в среду определения, суд признал обоснованным требование банка к должнику в размере около 612 миллионов рублей основного долга и процентов, оно включено в реестр требований кредиторов​​​. Временным управляющим "Прогресс-студии" утвержден Владимир Дворяшин. Рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на 26 мая.

В определении говорится, что EWUB по соглашению со швейцарской компанией New Century Distribution бывшего медиамагната Владимира Гусинского предоставил ей в 2013-2014 годах кредиты на общую сумму 35 миллионов долларов. Поскольку заемщик свои обязательства по возврату ссуд исполнил не полностью, банк обратился к его поручителям, в том числе компании "Прогресс-студия" (прежнее название – "Навигатор"), с предложением погасить долг в размере 9,6 миллиона долларов. Получив отказ, банк "Системы" подал заявление о банкротстве.

Арбитражный суд Москвы в октябре отказался признать и привести в исполнение решение Лондонского международного арбитражного суда (LCIA) о взыскании с компаний "Прогресс-студия" и "Кинопроизводственный центр" в пользу EWUB более 9 миллионов долларов по тем же кредитам. Суд указал, что по нормам швейцарского права любые значительные платежи поручителей требуют согласия их материнской компании - New Century Distribution. А поскольку она находится в процедуре банкротства, такое согласие дать не может, чтобы не нарушать права иных кредиторов.

Столичный суд, отклоняя заявление EWUB, сослался на принципы международной вежливости и международной взаимности. На судебный акт подана кассация.

Как сообщается на сайте East-West United Bank, банк с 2018 года на 100% принадлежит АФК "Система". Телесериал "Улицы разбитых фонарей" - один из самых успешных на российском телевидении, его первые серии вышли в эфир в 1998 году, заключительные – в 2019-м.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.