"Газпром" и Украина продолжают работать над отменой арбитражных разбирательств - компания

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости/Прайм. "Газпром" и Украина рассматривают варианты прекращения спора в европейском арбитраже из-за антимонопольных претензий украинской стороны, говорится в проспекте к еврооблигациям "Газпрома", с которым ознакомилось РИА Новости.

"В декабре 2019 года "Газпром" и министерство юстиции Украины заключили безотзывное соглашение об урегулировании, в соответствии с которым все текущие и возможные будущие претензии к "Газпрому" на основании решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) были отклонены и отменены​​​. В настоящее время "Газпром" и Украина рассматривают возможные варианты прекращения арбитражного разбирательства", - сообщается в материалах.

АМКУ в 2015 году выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 миллиарда гривен (3,3 миллиарда долларов). На конец декабря 2019 года с учетом пени за просрочку сумма составляла 171,9 миллиарда гривен (около 7,4 миллиарда долларов). В 2018 году российская компания обратилась в международный арбитраж, заявив о нарушении Украиной обязательств о взаимной защите инвестиций.

"Газпром" в декабре заключил с "Нафтогазом" соглашение, предусматривающее отзыв всех взаимных арбитражных и судебных исков, по которым нет окончательных решений, а также отказ от всех будущих претензий по предыдущим газовым контрактам. Кроме того, "Газпром" и министерство юстиции Украины заключили мировое соглашение о прекращении Украиной текущих и возможных будущих антимонопольных требований к российской компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.