Газ "Северного потока-2" ждут в ЕС, но ситуация с газом там не критична - Чижов

БРЮССЕЛЬ, 12 фев – РИА Новости, Мария Князева. Газ, который пойдет по "Северному потоку-2", ждут в Европе, но остроты положения нет, рассказал в интервью РИА Новости постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Северный поток-2" построен почти на 100%, а оставшаяся часть, очевидно, будет достроена в первом полугодии, сказал он​​​. Это не значит, что газ пойдет в тот же момент, поскольку необходимо будет провести еще ряд технических работ и испытаний, добавил постпред РФ.

Накануне сообщалось, что "Газпром" рассчитывает запустить газопровод "Северный поток-2" в конце 2020 года.

"Да, конечно, газ, который пойдет по этому трубопроводу, ждут в Европе. Но на сегодняшний день остроты положения нет, потому что подземные хранилища газа в ЕС достаточно заполнены, да и зима пока более чем мягкая", - сказал Чижов.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств - 4,75 миллиарда евро - приходится на "Газпром".

Против "Северного потока-2" активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Так, США в декабре ввели санкции против "Северного потока-2", потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.