"Газпром" сообщил о снижении экспорта в ЕС в январе, отразившемся и на украинском транзите

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм. Поставки газа "Газпрома" в Европу в январе были ниже соответствующего показателя прошлого года, это отразилось и на украинском транзите, сообщила зампред правления компании, глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова на Дне инвестора.

Комментируя вопрос о низком уровне прокачки газа по украинскому маршруту в Европу, она сообщила: "Поставки в Европу в январе 2020 года были ниже в сравнении с 2019 годом​​​. Поэтому я бы не ставила здесь вопрос исключительно украинского транзита, я бы в первую очередь говорила об общем снижении поставок в виду известных факторов - это полностью заполненные ПХГ".

"И Европа, которая готовилась к возможному негативному сценарию нашего неподписания контракта с украинскими коллегами, начала отбирать газ из ПХГ. Это можно назвать одним из основных факторов, почему визуально показалось, что именно украинский коридор был снижен. Он не был снижен", - заключила она.

Ранее в ходе своего выступления на Дне инвестора "Газпрома" Бурмистрова заявила, что запасы газа в европейских ПХГ в преддверии нынешнего отопительного сезона достигли своего рекордного уровня, что сейчас оказывает серьезное давление на цены. Но исходя их текущих темпов отбора, компания ожидает прихода в норму заполнения хранилищ во втором квартале.

"Газпром" по итогам 2019 года снизил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 1,3% - до 199,2 миллиарда кубов. В этот объем входят и поставки в Китай по "Силе Сибири", которые начались в начале декабря и к концу года достигли 328 миллионов кубов. При этом динамику поставок по текущему году "Газпром" официально не раскрывал.

Россия и Украина в конце декабря подписали пакет соглашений по продолжению с 2020 года транзита газа через украинскую территорию, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года. Однако "Нафтогаз" в начале февраля сообщил, что "Газпром" в январе использовал для транзита газа по территории Украины только 46% от законтрактованных мощностей, прокачав 2,548 миллиарда кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.