Фонд "Роснано" и "Фортума" вложит более 20 млрд руб в создание ветропарка под Саратовом

САРАТОВ, 11 фев - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Фонд развития ветроэнергетики (создан на паритетных началах "Роснано" и ПАО "Фортум") до 2023 года вложит более 20 миллиардов рублей в строительство в Саратовской области ветроэлектростанции мощностью до 300 МВт, сообщил во вторник министр промышленности и энергетики области Андрей Архипов.

Ранее Фонд развития ветроэнергетики и правительство области на форуме в Сочи в 2019 году подписали необязывающее соглашение о сотрудничестве, которым предусмотрено строительство в 2019-2023 годах на территории региона ветряных электростанций совокупной мощностью до 300 МВт​​​. "Фортум" отмечало, что инвестиции будут производиться на основе отдельных решений.

"Компания ООО "Ветропарки ФРВ" (портфельная компания Фонда развития ветроэнергетики) планирует строительство ветроэлектростанции в Красноармейском районе суммарной мощностью до 300 МВт. Площадь объектов около 160 гектаров... Объем инвестиций составит более 20 миллиардов рублей. Срок реализации - до 2023 года", - сказал Архипов на расширенном заседании коллегии областного минпромэнерго.

"Реализация данного проекта позволит создать на территории региона новое направление возобновляемой энергетики… С вводом в эксплуатацию данного ветропарка у нас в Саратовской области будут все виды электрогенерации, кроме энергии от приливов и отливов. 300 МВт - это почти треть (мощности) Саратовской ГЭС", - добавил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.