ОБЗОР – Рынок акций РФ растет, в лидерах – бумаги Сбербанка

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок во вторник растет на фоне роста стоимости нефти, внешних площадок и взлета бумаг Сбербанка, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.45 мск рос на 0,85% - до 3088,46 пункта, индекс РТС - на 1,67%, до 1529,03 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 48 копеек – до 63,65 рубля, курс евро - на 64 копейки, до 69,34 рубля.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,99% - до 54,33 доллара за баррель.

Российский рынок отыгрывает часть потерь с начала недели, отмечает Ярослав Кабаков из "Финама".

"Отечественный рынок вернулся к росту вслед за внешними площадками. Покупали, в основном, то, что подешевело", - отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

Обыкновенные акции Сбербанка поднимались на 3% - до 259,77 рубля, префы подскакивали на 5% на сообщении о планах правительства РФ купить пакет ЦБ в Сбербанке за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по рыночной стоимости. К текущему моменту обыкновенные акции растут на 2,07%, префы - на 2,6%.

Минфин и Банк России объявили, что разработали законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка, он направлен в правительство. Кабмин планирует купить контрольный пакет акций банка за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. При этом законопроект предусматривает, что ЦБ выставит оферту миноритариям Сбербанка один раз и по той же цене, по которой пройдет продажа кабмину первой части пакета.

С технической точки зрения акции ММК во вторник восстанавливаются от локальных минимумов при более чем скромной силе восходящего тренда на дневном графике, отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала". До преодоления уровня в 45,5 рубля стоит подождать с открытием новых "длинных" позиций ввиду возможного отскока вниз, рекомендует она. Закрепление выше 45,5 рубля позволит рассчитывать на движение в район 47 рублей, считает аналитик.

"В целом акции после неспособности в январе устоять выше 47 рублей находятся под краткосрочным и среднесрочным давлением, предупреждающим о возможности новых "просадок", - добавляет эксперт.

К текущему моменту акции ММК поднимаются на 2,17% - до 45,355 рубля.

В лидерах роста – обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (3,79%), акции "Сафмар финансовые инвестиции" (3,52%), АФК "Система" (2,39%), бумаги "Татнефти" (префы поднимаются на 2,15%, обыкновенные акции – на 1,74%), ЧТПЗ (1,74%).

В лидерах снижения – акции ФСК "ЕЭС" (-1,37%), "Лукойла" (-1,05%) и акции "Аэрофлота" (-0,73%).

"Полюс" сообщает о росте выручки в 2019 году на 37% и прибыли на 20% до 1,587 миллиарда долларов. Компания также планирует выплатить дивиденды по итогам второго полугодия полугодия в размере 3,5 доллара на акцию. Это помогло бумагам удержаться от просадки на росте аппетитов к риску", - отмечает Кочетков из "Открытие Брокер".

ПРОГНОЗЫ

Во вторник глава ФРС Джером Пауэлл выступит в Палате представителей с докладом о монетарной политике за последние шесть месяцев, напоминает Дмитрий Беденков из ИК "Русс-Инвест".

По мнению аналитиков "Фридом Финанс", в ближайшие дни нефть ляжет в боковик, поэтому не покажет яркой динамики и индекс Мосбиржи. Краткосрочный диапазон для него: 3050-3100 пунктов, полагают они.

Оказать дополнительную поддержку российским индексам в ближайшие дни могло бы восстановление нефтяных цен, в то время как повышение на западных площадках на данный момент не является для отечественных бирж определяющим, считает Кожухова из "Велес Капитала".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.