Россияне смогут расплачиваться за товары и услуги с помощью биометрического эквайринга

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм. Россияне смогут расплачиваться за товары и услуги с помощью биометрического эквайринга, оплату с помощью биометрии и QR-кода на кассе одной из московских кофеен продемонстрировали "Ростелеком" и банк "Русский Стандарт", передает корреспондент РИА Новости.

Таким образом, российские банки постепенно переходят от простого сбора данных клиентов к обслуживанию с помощью биометрии: воспользоваться новым сервисом смогут клиенты любого российского банка, сдавшие свои данные в Единую биометрическую систему​​​. Для этого потенциальному покупателю нужно сдать данные в одном из подключенных к ней банков. Далее, для проведения платежей необходимо привязать банковскую карту к своему цифровому образу. Это можно сделать в приложении "Биометрия", разработанном "Ростелекомом" или в приложении банка, поддерживающего функцию оплаты товаров по лицу.

Банки начали централизованный сбор биометрических данных клиентов в июле 2018 года. Согласно информационному письму, опубликованному на сайте регулятора, до конца 2019 года такой сервис должен был начать предоставляться во всех структурных подразделениях банка в каждом регионе присутствия, однако затем ЦБ пошел на ряд уступок, в частности, для кредитных организаций с базовой лицензией.

"Сегодня биометрическая оплата доступна держателям карты "Мир". До конца первого квартала 2020 года оплачивать товары с использованием Единой биометрической системы смогут владельцы других видов платежных карт", - отмечается в совместном релизе сторон.

Как отметил в ходе презентации директор по цифровой идентичности "Ростелекома" Иван Беров, в рамках такого способа оплаты также можно будет интегрировать различные программы лояльности. Кроме того, биометрический эквайринг предполагает возможность интеграции с Системой быстрых платежей, обратила внимание директор департамента эквайринга банка "Русский Стандарт" Инна Емельянова.

"Это уже работает, в ближайшее время распространится на других мерчантов (торговые предприятия - ред.)", - пояснила Емельянова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2020
16:53
Проблема поставки комплектующих для планшетов для переписи преувеличена - "Ростелеком"
14.02.2020
09:04
Китай задерживает поставки деталей к планшетам для всероссийской переписи - СМИ
13.02.2020
08:22
Инженерные изыскания по проекту подводной линии связи на Чукотку начнут в 2020 г - власти
12.02.2020
03:01
ВТБ запустил пилотный проект оплаты коммунальных услуг через Систему быстрых платежей
11.02.2020
13:49
Россияне смогут расплачиваться за товары и услуги с помощью биометрического эквайринга
11.02.2020
13:22
Система распознавания лиц в метро Москвы заработает не раньше II полугодия - "Ростелеком"
11.02.2020
13:02
"Ростелеком" прорабатывает возможность биометрической идентификации россиян по ладони
05.02.2020
10:01
Совет директоров "Ростелекома" одобрил закупку российских планшетов для переписи населения
05.02.2020
08:58
"Ростелеком" предложил развивать интернет-технологий в РФ под контролем государства - СМИ
Комментарии отключены.