Открытие СП по производству "Газелей" в Азербайджане ожидается в 2020 г – посол

БАКУ, 6 фев - РИА Новости. Открытие в Азербайджане совместного предприятия с российской "Группой ГАЗ" по производству "Газелей" ожидается в 2020 году, заявил посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников.

"Под Гаджигабулом, надеюсь, в этом году будет открыто совместное предприятие с российской группой компаний ГАЗ по производству "Газелей", - заявил посол в интервью РИА Новости​​​.

По словам посла, экономическое сотрудничество России и Азербайджана "сейчас заострено на проектах, которые носят производственный характер".

"В планах имеются различные направления, связанные с машиностроением: нефтегазовым, сельскохозяйственным, судостроительным. В частности, движется сотрудничество в автомобилестроении. На известном Гянджинском автомобильном предприятии собирались и будут собираться наши машины "Камаз" и УАЗ", - уточнил дипломат.

Говоря в целом о товарообороте между странами, посол подчеркнул важность того, что в минувшем году стороны перешагнули "психологически важный барьер в три миллиарда долларов". "И это побуждает нас работать дальше. Вырос как наш экспорт в Азербайджан, так и наш импорт из Азербайджана", - уточнил Бочарников.

В феврале 2019 года в Гаджигабульском районе Азербайджана был заложен фундамент совместного азербайджано-российского завода по производству автомобилей. Инвестиции в завод составят 8,2 миллиона долларов. Мощность предприятия составит до 1000 автомобилей в год. В рамках проекта планируется организовать сборку легких коммерческих автомобилей "Газель Next" и "Газель Бизнес", среднетоннажных грузовиков "Газон Next", а также различных видов спецтехники.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.