РФ легко заместит поставки рыбы из Китая, если ритейлеры решат ограничить и их - эксперты

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. Россия в случае дальнейших ограничений ритейлерами из-за коронавируса поставок из Китая рыбы, вслед за овощами и фруктами, сможет заместить выпадающие объемы поставками из других стран, сообщили РИА Новости эксперты.

Овощи, фрукты и морепродукты составляют основу китайского продовольственного экспорта в Россию; в частности, Китай занимает первое место в структуре импорта овощей по странам​​​. Так, за 11 месяцев 2019 года из КНР завезено более 453 тысяч тонн овощей, из Турции (на втором месте) - более 136 тысяч тонн, сообщил РИА Новости исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюз") Дмитрий Востриков.

Один из крупнейших российских ритейлеров "Магнит" в понедельник сообщил о приостановке поставок фруктов и овощей из Китая на фоне угрозы распространения коронавируса и усложнения логистики. Компания X5 Retail Group, которая управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", сообщила, что не наблюдает сложностей с логистикой товаров из Китая, однако ищет возможность поставок из других стран, чтобы заменить китайские товары аналогичными по качеству и ценам.

"Дальнейшая ценовая динамика на указанную продукцию будет зависеть от баланса спроса и предложения. Также не стоит забывать о том, что главным фактором, сдерживающим рост цен, сегодня продолжает оставаться низкая покупательная способность населения. На данный момент выпадающие объемы легко могут быть замещены поставками из других стран", - сказал РИА Новости исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюз") Дмитрий Востриков.

В свою очередь исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков напомнил, что РФ с 9 января ввела временные ограничения на ввоз из Китая продукции аквакультуры, которая являлась основным объектом импорта рыбной продукции, на фоне небольшого объема поставок промысловой рыбы. В связи с этим он не видит никаких угроз в области ограничений поставок рыбной продукции.

"На рыбном рынке Китай будет замещен. Но возникают другие вопросы. Во-первых, покупать на других рынках дороже, во-вторых, нехватка сырья, так как наши рыбаки все равно ориентированы на внешний рынок. Мы же все время вводим ограничения. Это – еще одно, вызванное медицинскими, ветеринарно-санитарными мерами", - добавил он. Таким образом, необходимо принимать меры по ограничению экспорта, чтобы в случае подобных форс-мажорных ситуаций снижение внешних поставок всегда можно было компенсировать собственной продукцией, заключил Гудков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.02.2020
13:06
"Сибур", "Яндекс.Такси" и "Вкусвилл" скоро проведут IPO - Deloitte
11.02.2020
11:30
P&G и "Магнит" планируют создать крупнейшую в России сеть автоматов по приему бутылок
10.02.2020
12:57
ФАС фиксирует жалобы на подорожание продуктов на фоне снижения поставок из Китая
03.02.2020
18:32
РФ легко заместит поставки рыбы из Китая, если ритейлеры решат ограничить и их - эксперты
03.02.2020
17:29
РФ легко заместит поставки рыбы из Китая, если ритейлеры решат ограничить и их - эксперты
03.02.2020
16:14
Китай поставляет в РФ значительные объемы капусты, лука и жвачки - ФТС
03.02.2020
16:07
X5 не видит проблем с логистикой товаров из КНР, но ищет варианты поставок из других стран
03.02.2020
15:59
X5 RETAIL GROUP НЕ НАБЛЮДАЕТ СЛОЖНОСТЕЙ С ЛОГИСТИКОЙ ТОВАРОВ ИЗ КИТАЯ, НО ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТАВОК ИЗ ДРУГИХ СТРАН - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РИТЕЙЛЕРА
22.01.2020
16:26
ОБЗОР – Рынок акций РФ заметно снижается во главе с бумагами экспортеров
Комментарии отключены.