Доналоговая прибыль банков РФ в 2019 г выросла в 1,5 раза, превысив 2 трлн руб - ЦБ

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости/Прайм. Доналоговая прибыль российского банковского сектора в 2019 году выросла в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом - до 2,037 триллиона рублей, а чистая прибыль увеличилась в 1,7 раза - до 1,7 триллиона рублей, такая положительная динамика стала результатом ряда технических и разовых факторов, следует из обзора ЦБ по развитию банковского сектора.

Банк России ожидал, что по итогам 2019 года доналоговая прибыль банковского сектора составит около 1,9 триллиона рублей​​​.

ЦБ отмечает, что на динамику прибыли банковского сектора в прошлом году оказывал влияние ряд технических и разовых факторов. Одним из них стал технический доход в размере около 0,4 триллиона рублей, полученный кредитными организациями вследствие применения новых стандартов МСФО 9. Также в 2018 году банки под управлением УК Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) отразили значительный убыток в размере около 0,5 триллиона рублей из-за разового досоздания резервов по старым проблемным активам, в то время как в 2019 году их результат был близок к нулевому.

В результате, если исключить влияние МСФО 9 и результат банков под управлением УК ФКБС, чистая прибыль сектора в 2019 году составила 1,3 триллиона рублей. Это на 11% ниже, чем в 2018 году, когда соответствующий показатель составлял 1,5 триллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.