Правительство Саратовской области не имело контрактов с "НВКбанком", лишившимся лицензии

САРАТОВ, 24 янв - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Правительство Саратовской области не заключало контрактов с "Нижневолжским коммерческим банком" (АО "НВКбанк", Саратов), у которого ЦБ РФ в пятницу отозвал лицензию, сообщили РИА Новости в правительстве региона.

"Контрактов нет", - сказала собеседница агентства, отвечая на вопрос, были ли у правительства и его структур контракты с "НВКбанком"​​​.

Банк России с 24 января отозвал лицензию у "НВКбанка". Как сообщил регулятор, банк систематически занижал размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности, тем самым скрывая свое реальное финансовое положение. Кроме того, отражение в финотчетности принимаемых кредитных рисков по требованию ЦБ выявило значительное (более 80%) снижение капитала банка.

Также банк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение средств физлиц. По оценке регулятора, более 65% кредитного портфеля банка составляли проблемные ссуды.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 января занимал 179-е место в банковской системе РФ. "НВКбанк" является участником системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже сообщило, что выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 7 февраля и могут составить около 8,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.