Выплаты клиентам саратовского "НВКбанка" могут составить около 8,5 млрд руб — АСВ

МОСКВА, 24 янв — РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам "Нижневолжского коммерческого банка" (АО "НВКбанк", город Саратов), у которого ЦБ РФ отозвал лицензию, начнутся не позднее 7 февраля и могут составить около 8,5 миллиарда рублей, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

"Выплаты начнутся агентством не позднее 7 февраля 2020 года​​​. До указанной даты агентство опубликует в периодическом печатном издании по месту нахождения кредитной организации АО "НВКбанк", а также разместит на сайте агентства в сети интернет официальное объявление с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате", — говорится в сообщении.

По данным последней имеющейся в агентстве отчетности банка (по состоянию на 1 декабря 2019 года) размер страховой ответственности предварительно оценивается в размере около 8,5 миллиарда рублей, в том числе по вкладам малых предприятий порядка 132,8 миллиона рублей.

Банк России с 24 января отозвал лицензию у "НВКбанка". Как сообщил регулятор, банк систематически занижал размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности, тем самым скрывая свое реальное финансовое положение. Кроме того, отражение в финотчетности принимаемых кредитных рисков по требованию ЦБ выявило значительное (более 80%) снижение капитала банка.

Также банк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение средств физлиц. По оценке регулятора, более 65% кредитного портфеля банка составляли проблемные ссуды.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 января занимал 179-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.