РФ готова компенсировать белорусским НПЗ ущерб от поступления "грязной" нефти - посол

МИНСК, 23 янв – РИА Новости. Российская сторона готова компенсировать белорусским нефтеперерабатывающим заводам ущерб от поступления загрязненной нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба", заявил посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

В понедельник в пресс-службе белорусского правительства РИА Новости сообщили, что Минск достиг с российской стороной соглашения о подходах и методике компенсации за "грязную" нефть​​​. Такое заявление было сделано по итогам переговоров в Москве, которые касались вопросов взаимодействия в нефтяной сфере.

"В соответствии с запросом и документально подтвержденными потерями, понесенными белорусскими нефтеперабатывающими заводами – в связи с поставками некачественной нефти в 2019 году – российская сторона готова компенсировать ущерб. Такая позиция, и в этом случае, показывает приверженность союзническим отношениям", - говорится в комментарии Мезенцева, который в четверг распространила дипмиссия.

Как отметил посол, согласованные сторонами подходы касаются "определения окончательных размеров предстоящих выплат". Мезенцев считает, что "это пример того, что стороны готовы слышать аргументы друг друга, учитывать взаимные интересы".

В конце апреля 2019 года в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье, в результате чего прокачка была приостановлена. В полном объеме поставки по нефтепроводу возобновились с 1 июля. По данным белорусского госконцерна "Белнефтехим", в результате инцидента территорию Белоруссии попало больше 1,2 миллиона тонн такой нефти, в том числе было повреждено отдельное оборудование на Мозырском НПЗ.

В декабре председатель госконцерна Андрей Рыбаков говорил, что с российской стороной ведется работа, направленная на выработку окончательных механизмов компенсации. Он уточнил, что цифра в 70 миллионов долларов, о которой было заявлено раньше, - это один из возможных вариантов расчетов белорусской стороны. Кроме того, Рыбаков тогда подтвердил, что Белоруссия на переговорах с российской стороной предлагает заложить в тариф на транзит нефти на 2020 год издержки, которые понес Минск из-за ЧП на трубопроводе "Дружба".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.01.2020
11:41
СБЕРБАНК НЕМНОГО СКОРРЕКТИРОВАЛ СВОЙ ПРОГНОЗ ПО ПРИБЫЛИ В СВЯЗИ С ПРОДАЖЕЙ ТУРЕЦКОЙ ДОЧКИ, НО ЦЕЛЬ В 1 ТРЛН РУБЛЕЙ ПРИБЫЛИ В 2020 ГОДУ НЕ МЕНЯЛ - ГРЕФ
23.01.2020
11:28
Изменение пенсионного возраста не является предметом конституции – Крашенинников
23.01.2020
11:00
"Росгеология" заключила контракт с ONGC на сейсморазведку на шельфе Индии
23.01.2020
10:34
Оптимальные решения с Белоруссией по нефти и газу будут вскоре найдены - посол РФ
23.01.2020
10:31
РФ готова компенсировать белорусским НПЗ ущерб от поступления "грязной" нефти - посол
23.01.2020
10:26
Непогода на Балтике мешает разгрузке танкера с нефтью для Белоруссии - концерн
23.01.2020
10:02
ИНДЕКС МОСБИРЖИ В НАЧАЛЕ ТОРГОВ СНИЖАЕТСЯ НА 0,73%, ИНДЕКС РТС - НА 0,67% - ДАННЫЕ БИРЖИ
23.01.2020
10:00
Мишустин может провести реформы в федеральном имуществе - совладелец "Технониколь" Рыбаков
23.01.2020
09:39
Статс-секретарем - заместителем министра финансов назначен Алексей Сазанов - кабмин
Комментарии отключены.