Михельсон рассказал, на что потратит деньги от сделки РЕПО со своими акциями "Новатэка"

ДАВОС (Швейцария), 23 янв - РИА Новости/Прайм. Глава "Новатэка" Леонид Михельсон рассказал, что провел сделку РЕПО со своими акциями, чтобы потратить полученные деньги на строительство новой станции "Восток" в Антарктиде и достроить культурное пространство ГЭС-2 в Москве.

В середине января "Новатэк" сообщил, что Михельсон в рамках первой части сделки РЕПО реализовал акции компании на 257 миллионов евро, одновременно указав о снижении доли Михельсона в компании с 0,7375% до нуля​​​.

"Такой шум поднялся - Михельсон продал "Новатэк". А 28 января большое событие - 200 лет открытия Антарктиды Россией. Я с Дмитрием Кобылкиным (глава Минприроды - ред.) разговаривал, он вроде собирается именно там в Антарктиде это событие и отметить", - сказал Михельсон.

По его словам, сейчас по Антарктиде движется санный поезд, который прошел уже 1200-1250 километров из 1400 километров пути. Он везет грузы для строительства новой станции. "Станция "Восток" полностью будет отгружена в следующий сезон. Строительство этой станции на нашем заводе под Питером уже началось, я делаю это лично - вот РЕПО и появляется. И объект ГЭС-2 в Москве фонда V-A-C, все-таки в конце этого года мы введём его на рынок, тоже денег требует", - добавил он.

Автором и инвестором проекта по созданию музея современного искусства на базе бывшей ГЭС-2, расположенной на Болотной площади, является фонд развития современной культуры "Виктория - искусство быть современным" (V-A-C), президентом которого является Михельсон.

Антарктида была открыта 200 лет назад - 28 января (16 января по старому стилю) 1820 года русскими военными моряками на судах "Мирный" и "Восток" под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. На южном континенте на сегодняшний день действуют пять российских антарктических станций и сезонных полевых баз, но, как отмечает Минприроды, станции были созданы в 1980-90-е годы и сильно изношены. Исключение составляет станция "Прогресс", которая была построена в 2001-2003 годы.

Как ранее уточняло Минприроды, первая часть модулей будет доставлена со станции "Прогресс" на новую станцию "Восток" в 2021 году. Пусконаладочные работы планируется начать в 2022 году. Зимовочный комплекс будет состоять из пяти модулей общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров, где разместятся зоны для жилья и отдыха, лаборатория, электростанция и гараж. Ввести станцию "Восток" в эксплуатацию планируется в 2023 году.

"Восток" - это единственная используемая Россией внутриконтинентальная антарктическая научная станция. Основана в 1957 году во время второй советской антарктической экспедиции. Более 40 лет российские специалисты проводят здесь исследования углеводородного и минерального сырья, резервов питьевой воды; ведут наблюдения и медицинские исследования; занимаются изучением изменения климата, исследованием "озоновой дыры", проблем повышения уровня воды в мировом океане.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.