Рост ВВП США был бы около 4% без повышения ставки ФРС - Трамп

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости/Прайм. Президент США Дональд Трамп полагает, что рост ВВП страны был бы около 4%, если бы не длительное влияние со стороны повышения базовой ставки Федрезерва (ФРС), об этом он сказал в интервью телеканалу CNBC.

Президент отметил также влияние на экономику со стороны ситуации с Boeing и забастовки General Motors (GM)​​​. "Теперь с учетом всего этого, если бы мы не сделали сильный подъем по процентам, я думаю, рост (ВВП США - ред.) был бы близок к 4%", - сказал Трамп.

Трамп уже не раз обвинял главу ФРС США в том, что регулятор слишком быстро повышает базовую ставку - в 2018 году Федрезерв ужесточал монетарную политику четыре раза. При этом с июля 2019 года регулятор снижал ставку три раза. Сейчас базовая ставка ФРС США находится на уровне 1,5-1,75% годовых.

Кроме того, Трамп полагает, что без повышения ставки ФРС индекс Dow Jones был бы сейчас выше на 5-10 тысяч пунктов. Показатель находится у рекордно высоких отметок с конца прошлого года на оптимизме вокруг торгового соглашения между США и Китаем и состояния американской экономики.

В октябре прошла общенациональная 40-дневная забастовка работников автоконцерна GM. По ее итогам было достигнуто соглашение, по которому работники компании получили ряд крупных уступок.

Что касается ситуации вокруг Boeing, то компания приостановила с марта 2019 года полеты лайнеров модели 737 MAX после сразу двух авиакатастроф, в которых подозревают дефекты одной из систем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.