Суд не стал приостанавливать дело о банкротстве владельца холдинга "Мортадель" Агурбаша

МОСКВА, 20 янв – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство представителя владельца агропромышленного холдинга "Мортадель" Николая Агурбаша, просившего приостановить дело о его банкротстве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По мнению юриста, в случае признания арбитражным судом Московского округа прав требования Агурбаша к "Мортаделю" на сумму 495 миллионов рублей исчезнут признаки несостоятельности должника​​​. Суд отложил рассмотрение банкротного дела по существу на 11 марта.

Начальную процедуру банкротства - реструктуризацию долгов - суд ввел в мае по заявлению Сбербанка. Суд тогда включил задолженность перед Сбербанком в размере более 405 миллионов рублей в реестр требований кредиторов Агурбаша. Финансовым управляющим должника был утвержден Аркадий Иризов.

Впоследствии в реестр требований кредиторов были включены также обязательства Агурбаша перед "Агроком Холдингом" Ивана Саввиди (около 57 миллионов рублей), банком "Возрождение" (3,3 миллиона рублей) и ФНС (1,1 миллиона рублей). По состоянию на ноябрь план реструктуризации должником не был представлен, первое собрание кредиторов проголосовало за переход к процедуре реализации имущества.

Бывшая супруга бизнесмена - Эльвира Агурбаш - в 2018 году участвовала в избирательной кампании выборов президента РФ в качестве кандидата от партии "Альянс зеленых", однако необходимое количество подписей не представила, и в регистрации ей было отказано.

Компания "Мортадель", основанная Агурбашем в 1991 году, специализировалась на свиноводстве и производстве продуктов питания. В последние годы, по сообщениям СМИ, она находится в тяжелом финансовом положении. Арбитражный суд Московской области в декабре 2018 года ввел в ООО "Фирма "Мортадель" процедуру наблюдения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.