Льготы для иностранных СПГ-танкеров снизят конкурентоспособность отечественных - Мантуров

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм. Введение дополнительных льгот для иностранных СПГ-танкеров может негативно повлиять на конкурентоспособность отечественных судов, заявил в интервью журналу Минэнерго РФ "Энергетическая политика" министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

"На мой взгляд, введение дополнительных льготных условий использования иностранных судов может оказать уже негативное влияние на конкурентоспособность отечественных судов, и такое решение должно приниматься только на основе соответствующих технико-экономических обоснований", - заявил он в ответ на вопрос, удалось ли окончательно отказаться от идеи обнуления ввозных пошлин на импортные суда-газовозы, как предлагал "Новатэк"​​​.

Мантуров при этом отметил, что для создания конкурентоспособного производства СПГ в России отечественным компаниям уже оказывается существенная поддержка.

В августе 2019 года газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо главы "Новатэка" Леонида Михельсона премьер-министру Дмитрию Медведеву писала, что компания попросила правительство не взимать таможенные пошлины с зафрахтованных компанией СПГ-танкеров под иностранным флагом, получивших право ходить по Севморпути. По данным издания, просьба была связана с переносом компанией перевалки СПГ в Мурманск, в результате чего рейсы танкеров под иностранным флагом, которые раньше были международными, станут каботажными. Это обяжет "Новатэк" оплатить таможенную пошлину в размере около 11,25 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.