Определены первые потенциальные резиденты для ТОР в Мурманске

МУРМАНСК, 9 янв – РИА Новости. Первыми резидентами создаваемой в Мурманске территории опережающего развития могут стать порт Лавна, предприятия компаний "Новатэк" и "Норникель", сообщил журналистам в четверг губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Уже нам понятен пул первых резидентов - это порт Лавна ГТЛК, "Новатэк", это компания "Норникель" и проект, связанный с Печенгским районом, развитие мощного туристического кластера, работа по нему активно движется и все, что касается самого Мурманска, это проект, который планируется туда включить по созданию арктического кластера "Новый Мурманск", мы приняли решение делать это внутри города Мурманска", - сказал Чибис​​​.

Как уточнила замгубернатора Ольга Кузнецова на совещании по вопросу создания ТОР, потенциальным резидентом может стать порт "Лиинахамари", компания уже зарегистрирована, сейчас ведётся работа по подготовке заявки. "Напомню, что в конце года президентом компании "Норильский никель" было озвучено инвестиционное решение об инвестировании в проект 10,5 миллиарда рублей. Это проект, направленный на комплексное развитие туризма с созданием по аналогии с комплексом "Роза Хутор" большого туристического комплекса. Проект поддерживается Федеральным агентством по туризму", - сказала Кузнецова.

По ее словам, статус ТОР для этого проекта дает существенные послабления по визовому режиму, существенное ускорение процедур, связанных с оформлением земельных участков, строительных процедур, налоговые преференции. В рамках проекта предусмотрена реконструкция и заполнение работой аэродрома в Корзуново.

По словам Чибиса, сейчас важно подготовить заявку на получение статуса ТОР, чтобы в марте получить соответствующее решение и максимально быстро те преференции, которые даёт ТОР для бизнеса, начали работать. Глава региона уточнил, что среди преференций - сокращённая ставка социальных платежей, льгота по федеральной части налога на прибыль, 5-дневный срок контрольных процедур и надзорных проверок, льгота по налогу на имущество.

"Это позволяет оживить экономическую модель. Наша задача - сделать так, чтобы максимально больше инвестиций было, чтобы создавались рабочие места", - добавил Чибис. Он также отметил, что кадры под конкретный запрос работодателей планируется готовить в Мурманске на базе МГТУ и НОЦ. На площадке Минвостокразвития РФ под руководством главы ведомства Александра Козлова 24 декабря 2019 года состоялось совещание по вопросу создания в Мурманске территории опережающего развития, в ходе которого обсуждались основные этапы реализации проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.