Банки РФ в 2019 г выдали автокредитов на рекордные 690 млрд руб - "Русфинанс банк"

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости/Прайм. Российские банки по итогам 2019 года выдали автокредитов на 680-690 миллиардов рублей, что примерно на 15% больше показателя за прошлый год, поделился ожиданиями результатов года в интервью РИА Новости председатель правления "Русфинанс банка" Сергей Озеров.

"Объем рынка автокредитования в России по итогам 2019 года достигнет уровня 680-690 миллиардов рублей, рост составит порядка 15% по сравнению с 2018 годом​​​. И это произойдет несмотря на то, что в штуках продажи новых автомобилей сокращаются: на 3% за 11 месяцев 2019 года", - сообщил он.

Тенденцию роста рынка автокредитования на фоне сокращения продаж новых автомобилей банкир объяснил двумя причинами: выросла средняя сумма кредита на новые автомобили вследствие увеличения их стоимости, а также активно развивается рынок кредитования автомобилей с пробегом.

"На протяжении последних нескольких лет в России ежегодно продается более 5 миллионов автомобилей с пробегом, при этом спрос на автокредиты в этом сегменте активно растет", - рассказал Озеров.

Причиной растущего спроса на автомобили с пробегом, по его словам, является то, что средняя сумма кредита на автомобили с пробегом ниже, чем на новые. По данным "Автостата", за 11 месяцев 2019 года этот показатель увеличился на 6,5% и составил 563 тысячи рублей.

Не последнюю роль в росте спроса играет и снижение кредитных ставок. Так, средняя ставка по кредиту для покупки новых автомобилей на рынке в настоящее время опустилась до 12,9%, а в сегменте автомобилей с пробегом - до 18,1%. "Мы рассчитываем, что эта тенденция снижения продолжится и в 2020 году", - прогнозирует банкир.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.