"Камаз" планирует получить чистую прибыль по МСФО в 2020 г на уровне 288 млн руб

Добавлен контекст (после третьего абзаца)

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости/Прайм. "Камаз" планирует получить чистую прибыль по МСФО в 2020 году на уровне 288 миллионов рублей против планируемого убытка в 2019 году, говорится в сообщении компании.

"Чистая прибыль должна достигнуть 288 миллионов рублей при планируемой выручке 204 миллиарда рублей", - сообщает компания​​​.

До этого глава "Камаза" Сергей Когогин говорил журналистам, что по итогам 2019 года предприятие получит убыток по МСФО вместо ожидавшейся прибыли в размере 500 миллионов рублей, в том числе из-за невозможности получить экспортную субсидию, которая на данный момент покрывает поставки только готовых автомобилей.

По словам Когогина, есть несколько непонятных условий, которых точно не ожидалось по субсидиям - в частности, что за периметром экспортной поддержки оказались SKD (semi knock-down, машинокомплект для сборки). Когда разобранный автомобиль состоит из тысяч деталей, и "российскость" надо подтвердить для каждой детали, - не только "Камазу" это трудно, сетовал он.

Убыток в 2019 году будет немалым, предупреждал он, а будет ли идти речь о сотнях миллионов или миллиарде рублей, зависит от того, как компания поработает в декабре.

При этом топ-менеджер отмечал, что оборот компании по итогам 2019 года ожидается на уровне 192 миллиардов рублей (против 186,2 миллиарда по итогам 2018 года). По его словам, выручка могла вырасти и выше 200 миллиардов, но в этом году было снижено производство грузовиков модельной линейки К4.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.