Минэнерго РФ не видит необходимости в дополнительных решениях по газу с Украиной

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости/Прайм. Необходимости принимать дополнительные решения на уровне министерств по газовому вопросу России и Украины нет, ведется работа в рамках достигнутых договоренностей, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Все что касается переговоров, мы провели, протокол подписан​​​. Соответственно, там определена дорожная карта, в рамках которой сейчас хозяйствующие субъекты работают над необходимыми документами: над мировым соглашением, над межоператорским соглашением газотранспортной системы и над транзитным договором", - сообщил Новак.

"Сейчас нет необходимости на уровне министерств какие-то дополнительные решения принимать или обсуждать. Все идёт в соответствие с достигнутыми договоренностями", - сказал Новак.

Россия и Украина 20 декабря подписали протокол по газовому сотрудничеству. Согласно документу, для продолжения транзита "Газпром" заключит с "Оператором ГТС Украины" межоператорское соглашение, а с "Нафтогазом" - договор, по которому тот забронирует мощности для транспортировки 65 миллиардов кубов газа в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах.

Протокол также включает договоренности об урегулировании юридических разногласий. Так, компании подпишут соглашение о выплате "Газпромом" в пользу "Нафтогаза" 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража и об отказе сторон от исков, по которым нет окончательного вердикта, а правительство Украины подпишет мировое соглашение с "Газпромом" о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.