Россию устраивают договоренности с Украиной и по судам, и по плате за транзит - Козак

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости/Прайм. Россию устраивает достигнутый компромисс с Украиной по газу и с точки зрения урегулирования судебных споров, и с точки зрения расходов за транспортировку газа, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, в противном случае подписание минского протокола между сторонами просто бы не состоялось​​​. "Достигнут максимально возможный интерес, который удовлетворяет и Россию, и Украину. И, самое главное, бенефициаром этого соглашения являются, в конце концов, европейские потребители российского газа", - отметил вице-премьер.

"Нас устраивает вполне такой компромисс и с точки зрения урегулирования всех споров, которые накопились на сегодняшний день (разрешенных и неразрешенных), и с точки зрения наших расходов на транзит российского газа через Украину. Это не тариф, это плата за услугу, которую нам будет оказывать украинская компания", - добавил Козак.

Он добавил, что в настоящее время идет реализация этих договоренностей, и детали по ним должны быть зафиксированы в юридических соглашениях между "Газпромом", правительством Украины, "Нафтогазом Украины", "Оператором ГТС Украины". В частности, пояснил Козак, речь идет о заключении межоператорского соглашения, которое определяет точки входа российского газа на территорию Украины, мировом соглашении между "Нафтогазом" и "Газпромом" об урегулировании всех претензий и исков, соглашении между "Газпромом" и правительством Украины по антимонопольным претензиям.

Россия и Украина 20 декабря подписали протокол по газовому сотрудничеству. Согласно документу, для продолжения транзита "Газпром" заключит с "Оператором ГТС Украины" межоператорское соглашение, а с "Нафтогазом" - договор, по которому тот забронирует мощности для транспортировки 65 миллиардов кубов газа в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах.

Протокол также включает договоренности об урегулировании юридических разногласий. Так, компании подпишут соглашение о выплате "Газпромом" 2,9 миллиарда долларов в пользу "Нафтогаза" по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража и об отказе сторон от исков, по которым нет окончательного вердикта, а правительство Украины подпишет мировое соглашение с "Газпромом" о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.