ОБЗОР: Регулятор сертифицировал оператора ГТС Украины и установил тарифы

КИЕВ, 24 дек – РИА Новости. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), во вторник завершила сертификацию нового оператора украинской газотранспортной системы и утвердила тарифы на прокачку газа. Планируется, что оператор приступит к управлению ГТС с 1 января​​​.

Его создание было необходимо для перехода Украины на европейские правила работы, которые были законодательно внедрены по примеру ЕС, и, как следствие, стали необходимы для заключения соглашения с РФ на транспортировку газа в Европу через украинскую территорию с 1 января 2020 года, когда истекает действующий контракт.

Россия и Украина с лета прошлого года пытались договориться по целому ряду газовых вопросов, главный из которых – транзит. Лишь на минувшей неделе сторонам удалось согласовать будущее подписание пятилетнего соглашения о продолжении транзита "голубого топлива" через Украину.

ВЫДЕЛЕНИЕ НОВОГО ОПЕРАТОРА

Независимого оператора создают путем его отделения от "Нафтогаза". Функцию технической эксплуатации газотранспортной системы передали из АО "Укртрансгаз" в компанию ООО "Оператор ГТС Украины". Для завершения процесса новый оператор должен был получить лицензии на осуществление деятельности и пройти сертификацию. Финалом станет вывод ООО из состава группы "Нафтогаз" и его передача в собственность и управление госкомпании "Магистральные газопроводы Украины", подчиненной министерству финансов.

Секретариат Энергетического сообщества Евросоюза (Energy Community) уже признал завершенным создание независимого оператора.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев ранее анонсировал завершение сертификации 26 декабря, однако регулятор поторопился и принял решение на два дня раньше. Таким образом, новый оператор получил лицензию на транспортировку газа с 1 января 2020 года. В течение месяца после сертификации "Оператор ГТС" должен отчитаться перед регулятором об укомплектовании штата сотрудников из "Укртрансгаза". Также в течение года регулятор с привлечением Антимонопольного комитета и Секретариата Энергосообщества будет анализировать, как соблюдаются требования о независимости нового оператора от "Нафтогаза".

"Мы радуемся, потому что доказали и себе, и миру: Украина выполняет свои обязательства и является надежным партнером в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Благодаря европейским правилам, Украина значительно усиливает надежность поставок энергоносителей в каждый дом и на каждое предприятие", - прокомментировал завершение сертификации Коболев на своей странице в Facebook.

При этом он напомнил, что "Оператор ГТС Украины" начал работу в июле этого года, в октябре компания подала заявку на сертификацию по модели ISO. Также была подана заявка на установление тарифов оператора и план развития на 10 лет.

НОВЫЕ ТАРИФЫ

Регулятор также установил новые тарифы на транспортировку газа, по которым рынок будет работать со следующего года. В частности, были установлены тарифы на услуги транспортировки природного газа для внутренних точек входа в ГТС на 11% больше и для внутренних точек выхода - на 21% меньше действующих для госкомпании "Укртрансгаз".

В 2020-2024 годах стоимость услуг транспортировки природного газа для внутренних точек входа в ГТС для компании "Оператор ГТС Украины" будут на уровне 101,93 гривны за 1 тысячу кубометров в сутки без НДС (4,38 доллара), против действующих для "Укртрансгаза" - 91,87 гривны за 1 тысячу кубов в сутки без НДС (3,95 доллара).

Что касается внутренних точек выхода из ГТС, тариф составит 124,16 гривны за 1 тысячу кубометров в сутки без НДС (5,33 доллара), по сравнению с действующими 157,19 гривны за тысячу кубометров в сутки без НДС (6,75 доллара).

Кроме того, на сегодня действуют тарифы на услуги транспортировки природного газа для трансграничных точек входа в размере 6,28 доллара за 1 тысячу кубометров в сутки, а для точек выхода тариф варьируется от 11,32 до 17,54 доллара за тысячу кубометров в сутки. По решению регулятора к новым тарифам будут применяться коэффициенты в зависимости от периода заказа мощности для внутренних точек входа и выхода: для квартала – 1,02, для месяца – 1,04, для суток заранее – 1,1. При этом регулятор отметил, что тарифы установлены по европейской методике стимулирующего регулирования. Коэффициенты будут вступать в силу поэтапно до начала следующего газового года.

Ассоциация газодобывающих компаний приветствовала решение регулятора, который, по их мнению, занял конструктивную позицию и оказывает, таким образом, поддержу добыче газа на Украине. "Отечественные компании являются гарантирующими заказчиками услуг ГТС. Установленные тарифы позволят осуществлять инвестиции в сектор и увеличивать добычу украинского газа", - говорится в сообщении Ассоциации в Facebook.

Глава "Нафтогаза" в свою очередь отметил, что теперь условия для работы украинских компаний на рынке будут равными. "Украинские компании получают возможности работать на равных в едином европейском энергопространстве, а потребители - доступные газ и тепло", - написал он в Facebook.

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

Украинский эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский отметил, что завершение сертификации является технической процедурой, которая никак не скажется на дальнейшем переговорном процессе.

"Исходя из того протокола, который был подписан (во время газовых консультаций 20 декабря – ред.), ответственность за все проблемы, связанные с работой украинского оператора, ложится на НАК "Нафтогаз Украины", поэтому на переговорный процесс это (завершение сертификации – ред.) никакого влияния не окажет. Переговоры будут идти своим путем. В дальнейшем, насколько я понимаю, должен быть подписан прямой контракт между "Газпромом" и "Оператором", но на время его подготовки длительность процесса сертификации влияния никакого не имеет", - сказал Землянский в комментарии РИА Новости.

Согласно протоколу, подписанному РФ и Украиной 20 декабря, для продолжения транзита "Газпром" заключит с "Оператором ГТС Украины" межоператорское соглашение, а с "Нафтогазом" - договор, по которому тот забронирует мощности для транспортировки 65 миллиардов кубов газа в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах.

Протокол также включает договоренности об урегулировании юридических разногласий. Так, компании подпишут соглашение о выплате "Газпромом" в пользу "Нафтогаза" 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража и об отказе сторон от исков, по которым нет окончательного решения, а правительство Украины подпишет мировое соглашение с "Газпромом" о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.

"Нафтогаз Украины" надеется 27 декабря подписать договоры с "Газпромом", но если этого не произойдет, представители украинской компании готовы работать и на выходных, сообщил во вторник исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

При этом премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что подписание пятилетнего соглашения на транзит позволит не поднимать цену на газ внутри Украины и снизить стоимость коммунальных услуг. "Что это означает для украинского бизнеса и украинцев? Это означает, что этой зимой цена на газ расти не будет. Это дает нам возможность, правительству, снизить цифру платежки за коммунальные услуги и за отопление", - заявил Гончарук в видеообращении на своей странице в Facebook.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.