Матвиенко: РФ работает над ответными мерами на санкции США по "Северному потоку-2"

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Российские ведомства прорабатывают ответные меры на американские санкции по "Северному потоку-2", заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на брифинге во вторник.

"Над ответными мерами работают соответствующие ведомства, и не только в России", - сказала спикер​​​. Она напомнила, что про необходимость адекватной реакции заявили в ЕС.

Президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет на 2020 год, который, в частности, предусматривает санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". США потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство. Компания Allseas, которая занимается прокладкой "Северного потока-2", уже приостановила работу.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии, участниками проекта, в частности, являются европейские компании. "Газпром" ранее неоднократно заявлял, что планируется достроить его в 2019 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.