ЦБ в базовом прогнозном сценарии на 2020-2022 гг исходит из сохранения санкций против РФ

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ в базовом сценарии по-прежнему исходит из сохранения иностранных санкций против России, введенных в 2014-2019 годах, на всем прогнозном горизонте 2020-2022 годов, говорится в докладе регулятора о денежно-кредитной политике.

"Как и ранее, в базовом сценарии Банк России исходит из сохранения введенных в отношении России в 2014–2019 годах международных санкций на всем прогнозном горизонте​​​. Их влияние предполагает формирование равновесной премии за страновой риск на Россию на уровне несколько выше, чем в ситуации отсутствия санкционных ограничений", - отмечается в документе.

Банк России в базовом сценарии также учитывает возможную волатильность на финансовых рынках в случае возникновения краткосрочных эпизодов усиления внешнеполитической напряженности.

Кроме того, регулятор продолжает исходить из предпосылки о постепенном ослаблении доллара по отношению к евро на прогнозном горизонте. Такая динамика курса доллара к евро преимущественно отражает предполагаемое Банком России в базовом сценарии соотношение траекторий процентных ставок в США и еврозоне. При этом некоторое смягчение в 2020 году и дальнейшее поддержание мягких денежно-кредитных условий в развитых странах будет ограничивать риски устойчивого оттока капитала из стран с формирующимися рынками, считают в Центробанке.

К ключевым внутренним факторам при этом Банк России относит действие бюджетного правила, сглаживающего влияние динамики цен на нефть на внутренние экономические условия. При этом в базовом сценарии предполагается, что средства, поступающие в рамках этого правила в Фонд национального благосостояния, продолжат инвестироваться в ликвидные валютные инструменты с низким уровнем риска.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.