Глава Минэнерго РФ рассказал, почему газ "на коне" и каково будущее у отрасли

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости/Прайм. Природный газ является наиболее перспективным источником энергии и его доля в энергобалансе будет только расти, при этом Россия обладает обширными возможностями для конкуренции с другими производителями "голубого топлива" на мировом рынке, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Не секрет, что газ является наиболее перспективным источником энергии, и его доля в энергобалансе будет расти​​​. В то время как доля нефти, угля в мировом энергобалансе будет сокращаться, доля газа и возобновляемых источников энергии будет расти", - сказал Новак в интервью телеканалу РБК, комментируя вопрос о перспективах газовой отрасли и о том, почему газ сейчас "на коне".

Министр подчеркнул, что газ является высокоэкологичным и одновременно доступным продуктом. При этом способы его добычи, переработки и доставки продолжают развиваться.

"Сегодня мы можем доставлять газ в любую точку для любого потребителя. За последние несколько лет количество стран, которые потребляют СПГ, увеличилось вдвое. Мы видим, что темпы роста потребления газа будут расти", - сообщил он.

"Поэтому, конечно, это огромный рынок, и Россия обладает богатыми запасами природного газа, имеет возможность поставлять как трубопроводным способом, так и путем сжижения на различные рынки. Наш газ конкурентоспособен", - заключил Новак.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.